Официальные лица Олимпийских игр подтверждают кибератаку во время церемонии открытия

Официальные лица Олимпийских игр подтверждают кибератаку во время церемонии открытия

Чиновники увидели подозрительную активность в системах Олимпийских игр во время церемонии открытия зимних игр 2018 года, и теперь это подтверждено: это была кибератака. Организаторы PyeongChang сказали, что кто-то скомпрометировал услуги (включая интернет и телевидение), в то время как спортсмены были на параде. Пресс-секретарь Сун Байк сказал, что все уже «решено». Он добавил, что они знали причину нападения, но «не собирались раскрывать источник» после беседы с Комитетом по международной Олимпиаде.

Заманчиво указывать пальцем на Россию. Страна была запрещена на зимних Олимпийских играх по поводу своей допинговой программы, и исследователи безопасности обнаружили намеки на то, что российские хакеры могут нарушить игры в качестве возмездия. Россия уже пыталась опровергнуть обвинения, заявив, что западная пресса будет проводить «псевдо-расследования» без доказательств, но ее слово носит ограниченный вес, когда у нее есть история отрицания всех атак, независимо от доказательства. Известно, что российские хакеры, спонсируемые государством, просочились в файлы атлетов в связи с летними играми 2016 года в Рио.

В то время как Северная Корея находится всего в 50 милях от PyeongChang и имеет репутацию управляемых государством хакеров (в том числе против юга), у нее нет большого стимула для игры в игры.

Кто бы ни был ответственным, кибератака является признаком времени: даже конкуренция, ориентированная на глобальную гармонию, не защищена от цифровых злоумышленников, независимо от того, являются ли они частными или правительственными.