Исследователи используют нанороботов для уничтожения опухолей у мышей

Исследователи используют нанороботов для уничтожения опухолей у мышей

Наши современные методы борьбы с злокачественными опухолями дико неадекватны. Химиотерапия и лучевая терапия, хотя иногда и успешны, приходят с массивными побочными эффектами, главным образом потому, что каждая другая клетка в организме также подвергается бомбардировке химическими веществами и излучением, хотя основными целями являются опухолевые клетки. Поиск способа специально нацеливать лекарства на опухолевые клетки, оставляя только здоровые клетки, - это то, к чему многие исследователи идут, и новое исследование сегодня демонстрирует, что нанороботы, сделанные из ДНК, могут быть эффективным вариантом.

Исследовательская группа взяла ДНК из вируса и превратила ее в своего рода ДНК-лист. Затем этот лист загружали ферментом, называемым тромбином, - химическим веществом, которое может сгущать кровь, - и лист затем закатывали в пробирку, причем тромбин поддерживался внутри. К концам этой трубки ДНК исследователи прикрепляли небольшие фрагменты ДНК, которые специфически связывались с молекулой, обнаруженной в опухолевых клетках, и служили своего рода руководством для нанороботов ДНК. Идея состоит в том, что как только нанороботы будут введены в организм, они будут путешествовать, и когда эти направляющие фрагменты ДНК вступают в контакт с этими молекулами, связанными с опухолью, они присоединятся. Затем откроется трубка ДНК, обнажая тромбин внутри. Этот тромбин затем сгущает кровоснабжение опухоли, эффективно отсекая его питательные вещества и в конечном итоге убивая его.

Чтобы проверить свои нанороботы, исследователи ввели их в мышей, инфицированных клетками рака молочной железы человека и клетками рака яичника человека, а также мышиными моделями меланомы человека и рака легких. В каждом случае нанороботы продлевали жизнь мышей и замедляли или меняли рост опухоли. Кроме того, в случае модели меланомы нанороботы, по-видимому, способны предотвратить распространение меланомы в печени и с моделью рака легких, легкие даже проявили способность начать восстанавливаться после того, как рост опухоли замедлился.

Конечно, возможность лечения опухолей было бы спорным, если сами нанороботы представляли опасность для людей. Но команда показала, что боты не сгущали кровь за пределами опухолей, и они не вызывали никаких значительных иммунных реакций у мышей или свиней.

Хотя они все еще экспериментальные и не были протестированы на людях, эти нанороботы показывают много обещаний рывок для лечения рака. «Наши исследования показывают, что нанонасыщенные ДНК основаны на эффективной и безопасной терапии рака», - говорится в заявлении одного из исследователей проекта. «В настоящее время мы работаем с биотехнологической фирмой, чтобы перевести эту революционную технологию в жизнеспособную противоопухолевую терапию».