SpaceX запустит свои прототипы спутникового интернета в эти выходные

SpaceX запустит свои прототипы спутникового интернета в эти выходные

В течение многих лет Элон Маск говорил о своих планах по запуску тысяч низкоорбитальных спутников, которые смогут обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет людям по всему миру. Хотя детали этих спутников были в основном закрыты, мы знаем, что первый раунд прототипов приближался к дате запуска, и, согласно письму, опубликованному вчера на веб-сайте FCC (и замеченным CNET), первые два испытательных спутника будут выведены на орбиту в эти выходные.

В прошлом году вице-президент SpaceX по спутниковым вопросам сказал Конгрессу, что компания планирует запустить первые два демо-спутника в конце 2017 года и в начале этого года, и если все будет хорошо, первый оперативный спутник может быть запущен еще в 2019 году. В своем недавнем письме к FCC SpaceX говорит, что два экспериментальных спутника - Microsat-2a и 2b будут запущены на одной из ракет Falcon 9, в которых также будет находиться Paz, радиолокационный спутник наблюдения, принадлежащий испанскому правительству. В эти выходные произошел статический пожар этой ракеты, и Paz, Microsat-2a и Microsat-2b в настоящее время запланированы на подъем 17 февраля.

Несмотря на то, что эти вещи всегда подвержены задержкам, SpaceX планирует до 2024 года вывести на орбиту все свои спутники, обеспечивающие доступ в Интернет. И хотя проект, как ожидается, будет стоить около 10 миллиардов долларов, Маск ожидает, что он принесет довольно много дохода. Естественно, этот доход будет направлен на более крупную цель Маска - Марс. В 2015 году он сказал о проекте, известном как Starlink, «Это предназначено для получения значительного объема доходов и помощи в финансировании города на Марсе. Поэтому, глядя в долгосрочной перспективе и говоря, что нужно для создания города на Марсе, ну, одно точно: много денег. Поэтому нам нужны вещи, которые будут генерировать большие деньги».