Google ИИ может сканировать глаза, чтобы предсказать болезнь сердца

Google ИИ может сканировать глаза, чтобы предсказать болезнь сердца

Компания по изучению в области здоровья Verily, принадлежащая Alphabet, объявила о широком спектре проектов, начиная от разработки интеллектуальных часов, предназначенных для медицинских исследований, до массового производства инфицированных комаров для обуздания их популяции. Ученые из отдела теперь имеют новые усилия: Оценка риска сердечных заболеваний при взгляде в глаза пациента.

В статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering, исследователи объяснили свой метод: алгоритм ИИ оценил сканирование глаз и, после уточнения его модели с машинным обучением, смог предсказать сердечно-сосудистые факторы риска, такие как возраст, пол и артериальное давление. Это может привести к более легкому и потенциально более быстрому анализу, чем анализ крови с примерно такой же точностью, как и текущие методы.

Исследование не без ограничений, учитывая, что он только обследовал изображения глаз с 45-градусным полем зрения. Больше исследований позволило бы решить, нужно ли корректировать модель для больших или меньших фотографий, а более широкий набор данных, чем то, что используют исследователи, более подходит для глубокого обучения. Другими словами, он еще не готов к клиническому тестированию, но это многообещающий старт для неинвазивной оценки состояния сердечно-сосудистой системы.