Сканирование LiDAR в древнем городе показало огромное количество зданий

Сканирование LiDAR в древнем городе показало огромное количество зданий

Когда ученые исследовали руины города Purépecha Empire в Мексике старомодным способом десять лет назад, им потребовалось два сезона, чтобы исследовать два квадратных километра. Хорошо, что они решили использовать LiDAR, потому что город под названием Angamuco оказался больше, чем они думали ранее. LiDAR дал исследователям возможность увидеть под лавой, покрывающей Angamuco. Благодаря лазерной технологии они теперь знают, что город занял 26 квадратных километров земли вместо 13 квадратных километров. Археолог штата Колорадо Крис Фишер представляет это открытие и всю последнюю информацию об исследовании своей команды на проходящей в Остине конференции Американской ассоциации содействия развитию науки.

«Это огромная территория с множеством людей и множеством архитектурных основ», - сказал Фишер The Guardian. По их оценкам, в городе было около 1500 объектов на квадратный километр земли. «Если взглянуть математически, - добавил он, - то можно говорить о 40 000 фундаментов здания, которые являются [примерно] тем же количеством фундаментов здания, которые находятся на острове Манхэттен». Кроме того, LiDAR также привел к открытию того, что город имел необычную планировку, с большими структурами, такими как пирамиды и открытые площади, расположенные по краям, а не в центре.

Люди Purépecha существовали одновременно с ацтеками. В то время как они не так популярны, как их соперники, они по-прежнему были крупной цивилизацией и имели имперскую столицу под названием Tzintzuntzan в западной Мексике. Тем не менее, на основе сканирования LiDAR команды, Angamuco еще больше Tzintzuntzan. Вероятно, он был не столь густонаселенным, но Фишер сказал, что это самый большой город в Западной Мексике в тот период, о котором мы знаем.

Использование LiDAR (или обнаружение света и ранжирование) становится все более распространенным в археологии, поскольку он позволяет исследователям сканировать большие участки земли за считанные минуты. Он создает 3D-карту ландшафта, стреляя быстрым чередованием лазерных импульсов на землю с плоскости. Эти импульсы могут проникать в листву и почву, позволяя ученым видеть, что под ними, без необходимости срубить одно дерево. Ранее в этом месяце, например, исследовательский фонд показал, что он нашел обширный мегаполис майя в Гватемальском лесу с использованием LiDAR. Они обнаружили 60 000 ранее неизвестных структур и они могут найти еще больше, когда они просканируют низменности Гватемалы в будущем.