Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro

20.02.2018 19:20 75

Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro

Помните фильм «Хищник», где иноземный пришелец выслеживал американский спецназ по тепловому излучению? О такой способности мечтали в детстве все мальчишки. Теперь можете попробовать такой навык на практике, используя тепловизор для телефона!

Когда мне его привёз курьер, то парень спросил, а зачем он вообще нужен и какой от него толк? Вот я вам и расскажу, зачем нужна эта диковинная штука под названием Seek Thermal Compact Pro.

Распаковка

В коробочке лежит камера с чехольчиком, вот и весь набор. Чехол основательный, он выполнен из жёсткого прозрачного пластика и надёжно защищает камеру от воды, да и случайно её не расколотить, когда она будет лежать в сумке или рюкзаке. Камера бывает как с разъёмом Lightning, так и с microUSB-портом. Версии с USB Type-C пока нет. Что делать, если пользуетесь, к примеру, Samsung Galaxy S8? В таком случае производитель предоставляет переходник.

Дизайн

Камера небольшая и лёгкая, когда цепляешь её к телефону, то на весе устройства она вообще никак не сказывается. Я использовал её в паре с тяжёленьким iPhone 8 Plus, после подключения тепловизора нужно изменять привычки и держать телефон так, чтобы не перекрывать работу датчика. На мой взгляд, удобнее всего вести съёмку вертикально, как-то проще, что ли.

Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro

Важный момент: я не пользуюсь чехлами, поэтому никаких трудностей с подключением не было. Но если вы цените массивные чехлы, то проверьте перед покупкой, чтобы аксессуар нормально «сел» на своё место. На всякий случай я попробовал несколько чехлов, в том числе и фирменные Apple, с ними всё было в порядке. Оговорку делаю специально, вдруг вы пользуетесь чехлом в стиле Spigen SGP Rugged Armor Extra.

Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro

Как настроить

Загружаете приложение для iOS: ссылка на App Store или Android: ссылка на Google Play.

Потом подключаете камеру к телефону – и всё, остаётся открыть программу и наблюдать за её работой. Всё очень просто и предельно понятно. В самом приложении есть обучающее видео на пять минут, там вы найдете ответы на все вопросы. Во время использования камера питается от смартфона.

Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro

Настройки

Программа для работы тепловизора Seek Thermal Compact Pro предельно простая, настроек достаточно. Можно выбрать единицы измерения температуры, поиграть с цветовыми схемами для наглядности. Если нужно, то указываете температурный диапазон для более точного отслеживания. Ещё у этой модели настраивается фокусное расстояние, для этого нужно покрутить колечко на корпусе.

Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro

Разрешение матрицы у карманного тепловизора 320х240 пикселей. Это весьма приличный показатель по меркам полупрофессионального оборудования, тем более для такого небольшого устройства.

Зачем нужен тепловизор?

Чтобы найти чёрного котика, если он спрятался ночью в темной комнате и вы никак не можете его отыскать! Вот вам пример из жизни. Летом 2017 из цирка сбежала обезьяна, зверька в итоге нашли сотрудники МЧС, используя для поиска модные и полезные гаджеты: квадрокоптер и тепловизор.

Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro

Если серьёзно, то эта штука обычно применяется в строительстве, помогая быстро выяснить, откуда выходит тепло и почему так холодно в помещении. Другой сценарий — проверка работы электросети и определение источника нагрева.

Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro
Батареи греют!

Наводим тепловизор на батарею и сразу видно, что она работает нормально. Но если вдруг есть подозрения, что с ней проблемы, то тепловизор поможет найти засор.

Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro
А вот чайник после кипячения

Я показал тепловизор знакомым в сервисном центре, они удивились и пошли тестировать технику. Результат? Сразу нашли проблему в плате ноутбука, обрадовались и спросили, сколько стоит такая штука и где купить.

Что у нас есть! Компактный тепловизор Seek Thermal Compact Pro
Тут у нас работает HomePod

Сколько стоит?

Seek Thermal выпускает несколько моделей тепловизоров. Мне дали на пробу самую навороченную модель Seek Thermal Compact Pro, она стоит 49 900 рублей, остальные – дешевле.

Если вас смущает цена, то успокаиваю: тепловизоры в принципе стоят дорого, а тут возможности полноценного устройства, но в компактном формате. Так что для профи своего дела такое решение от Seek Thermal просто находка.

Мнение

Тепловизор для телефона оказался любопытным и полезным устройством. Да, это вещь для тех, кто понимает, как сможет использовать такой приборчик в хозяйстве и получить от этого пользу. Строители, мастера-ремонтники, механики, электрики да и просто хозяйственные ребята — много тех, кому пригодится такая вещь. Положил в карман и пошёл, все данные хранятся в приложении, фотографии можно сохранять и сразу пересылать без лишних дел.

Характеристики

  • миниатюрный размер (14 г)
  • защищённый магниевый корпус
  • халькогенидные линзы
  • температурный диапазон -40° — 330° C
  • 9 цветовых схем отображения температуры
  • 4 температурных режима
  • высокая частота (15 Гц)
  • дальность 550 м
  • угол обзора 32°
  • регулируемый фокус
  • прочный защитный бокс
  • отсутствие аккумулятора

Тестим хитрый гаджет, мобильный тепловизор. Вот @jc_ru в кадр попал, ролик монтирует, горячий такой!

A post shared by WylsacomRed (@wylsacom_red) on

Бонус

Где это видано, чтобы у Wylsacom и без скидок! Наши друзья из интернет-магазина Inspector Gadgets предоставляют нашим читателям скидку 10% на все модели тепловизоров Seek Thermal. Промокод — WYLSADAET

Источник