Роботы, которые собирают и сортируют объекты, могут повысить эффективность хранилища

21.02.2018 2:35 51

Роботы, которые собирают и сортируют объекты, могут повысить эффективность хранилища

Сортировка и организация не всегда могут быть самыми трудными задачами, но они, безусловно, могут утомлять. И хотя они могут показаться главными примерами того, что нам могут понравиться роботы, чтобы сделать для нас, набирать, распознавать и сортировать объекты, на самом деле довольно сложно научить машину. Но исследователи из Массачусетского технологического института и Принстона разработали робота, который может это сделать и в будущем, его можно использовать для таких вещей, как сортировка склада или очистка зоны бедствия.

Команда сначала обучила робота, как определить лучший способ захвата объекта. Они показали его бункеры различных предметов, а затем продемонстрировали, какое из четырех основных способов схватывания - присасывание на него вертикально, присасывание на него сбоку, захват по вертикали и захват по вертикали, а также использование гибкого инструмента для удаления объектов от стены - был лучшим вариантом для конкретного объекта. Они делали это снова и снова, отмечая, какие попытки были успешными, а какие нет, и в конечном итоге они подключили всю информацию в глубокой нейронной сети. Это позволило роботу приблизиться к новым объектам со стратегией, основанной на том, что он узнал из своих предыдущих попыток.

Как только объект захвачен и вынут из бункера, робот затем должен выяснить, что это такое. В своей установке у исследователей есть набор камер, которые фотографируют объект со всех сторон, и эти изображения затем можно сравнить с библиотекой других изображений, к которым имеет доступ робот. После того, как он находит близкое совпадение, робот затем перемещает объект в другой контейнер, основываясь на том, что это за элемент.

В июле 2007 года на Amazon Robotics Challenge робот смог успешно захватить объекты в 75% случаев, и он правильно классифицировал каждый новый предмет, который ему был представлен. В настоящее время команда работает над улучшением дизайна и планирует представить документ о своей работе на Международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации в мае.

«Это может быть применено к сортировке склада, но также может использоваться для выбора вещей из вашего кухонного шкафа или мусора после аварии», - сказал Альберто Родригес, исследователь проекта. «Существует множество ситуаций, когда технологии комплектования могут повлиять».