Qualcomm выпустила новый чип для следующего поколения Wi-Fi

22.02.2018 1:39 39

Qualcomm выпустила новый чип для следующего поколения Wi-Fi

Qualcomm анонсировала чип Wi-Fi для телефонов и планшетов, который совместим с будущим поколением Wi-Fi. Компания заявила, что она первой предложила производителям 802.11ax, и первая - для шифрования WPA3, которая защищает пароли пользователей и конфиденциальность.

Появление Wi-Fi в 802.11ax, которое, как предполагается, начнет наблюдать массовое внедрение в следующем году, обеспечит более высокую пропускную способность сети и уменьшит мощность по сравнению с предыдущим поколением 802.11ac. Новый чип Qualcomm дает разработчикам телефонов и компьютеров возможность начать разработку технологии в своих новых продуктах. Это называется Atheros WCN3998, и производители должны начать получать доступ в ближайшие несколько месяцев.

Чипы Qualcomm поддерживают более старые версии Wi-Fi, поэтому они смогут подключаться к маршрутизаторам, которые не поддерживают новый стандарт (на данный момент это большинство из них). Чип Wi-Fi также поддерживает Bluetooth с поддержкой следующего стандарта 5.1. Чип также поставляется вместе с другими продуктами Qualcomm, такими как система TrueWireless, и может повысить скорость при подключении к маршрутизаторам, поддерживающим недавний стандарт 11ac Wave 2.

Для повышения скорости и снижения перегрузок 802.11ax вводит новые технологии беспроводной связи и улучшает некоторые из существующих, например MU-MIMO, для одновременного подключения нескольких пользователей. Он использует что-то, называемое Target Wait Time, для пробуждения устройств в установленные моменты времени, по сути планируя трафик Wi-Fi для снижения перегрузок. Это было бы особенно полезно во время высоких вечеринок Wi-Fi, когда все смотрят видео и игры.