SpaceX успешно запускает Falcon 9, несущий интернет-спутники

SpaceX успешно запускает Falcon 9, несущий интернет-спутники

SpaceX успешно запустила еще одну ракету Falcon 9, которая сегодня оснащена спутниковой испанской антенной Paz, а также двумя своими спутниками Microsat-2a и -2b. Два экспериментальных спутника будут использованы для тестирования плана SpaceX по предоставлению Интернета людям по всему миру через тысячи низкоорбитальных спутников.

Помимо развертывания этих полезных нагрузок SpaceX также попыталась восстановить носовое ракетное снаряжение - часть ракеты, которая защищает груз во время запуска, который компания не пыталась восстановить во время предыдущих запусков. Новая баржа, называемая «мистер Стивен», оснащенная большой сетью, ждала, пока обтекатель вернется на Землю.

Тем не менее, Элон Маск написал в твитте, что обтекатель не удалось поймать и он приземлился в воду. Если SpaceX может собирать и повторно использовать эту конкретную часть во время будущих запусков, это может сэкономить до 6 миллионов долларов за каждый запуск. Сегодняшний запуск был первоначально запланирован на прошлую субботу, но его пришлось перенести дважды, сначала для большего тестирования, а затем снова из-за сильных ветров.