Microsoft и Xiaomi являются партнерами для создания динамиков на базе ИИ, смартфонов и т.д.

24.02.2018 1:27 57

Microsoft и Xiaomi являются партнерами для создания динамиков на базе ИИ, смартфонов и т.д.

Microsoft и Xiaomi подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ), чтобы тесно работать в облачных вычислениях, искусственном интеллекте и аппаратном обеспечении. До сих пор было необычным для американской компании сотрудничать с китайской компанией в области искусственного интеллекта, но это определенно имеет смысл, поскольку обе страны являются крупнейшими рынками для этих продуктов и услуг.

Microsoft планирует позволить Xiaomi использовать свои продукты для облачных вычислений, включая Azure, для разработки модернизированных телефонов, ноутбуков и смарт-устройств для выхода на международный рынок. В то же время партнерство также предоставит Microsoft больше возможностей для доступа к китайскому рынку.

Они также обсуждают возможность интеграции Microsoft Cortana с интеллектуальным динамиком Mi , бюджетным динамиком с современным внешним видом. До сих пор Microsoft разработала только один умный динамик с Cortana, Harmon Kardon Invoke, который изо всех сил пытался конкурировать с другими популярными цифровыми помощниками от Amazon и Google.

Microsoft и Xiaomi также говорят о проектах, которые будут использовать разные технологии Microsoft ИИ, включая разговорный ИИ и речь, а также такие услуги, как Bing, Edge и Skype. Поскольку две компании решили подписать меморандум, их партнерство не является юридически обязательным, и неясно, связаны ли какие-либо финансовые показатели.

Microsoft и Xiaomi имеют связи, которые относятся к 2015 году, когда они подписали соглашение о тестировании Windows 10 на устройствах Xiaomi. В прошлом году Xiaomi стала пятой по популярности в мире компанией смартфонов, выпустив 92,4 миллиона телефонов, отставая от Apple, Samsung и Huawei, согласно номерам IDC. Xiaomi заявляет в пресс-релизе, что она выиграет от «всемирно ведущих технологий Microsoft в области облачных вычислений и ИИ».

Появляется больше таких партнерских отношений между основными конгломератами. Tencent и Samsung объявили вчера, что они будут инвестировать совместно в ИИ и игры.