Вода может быть добыта по всей Луне, а не только на ее полюсах

Вода может быть добыта по всей Луне, а не только на ее полюсах

Если мы когда-нибудь собираемся колонизировать другой мир, мы не можем полагаться исключительно на поставки, которые мы приносим с собой. Мы должны будем использовать ресурсы, доступные в нашем пункте назначения, причем вода является одной из самых важных. У нас есть кислород, чтобы дышать или ракеты, чтобы летать. Выяснение, какие ресурсы имеются на планете для нас чрезвычайно важно, и мы оттачивали это ремесло, глядя на нашего небесного союзника Луну. Исследование, опубликованное в прошлом году, показало, что вода может находиться в больших количествах в лунном интерьере, и теперь исследователи обнаружили, что вода распределяется по всему спутнику, что противоречит широко распространенной теории, которая сосредоточена в более холодных полюсах на Луне.

Проблема изучения воды на Луне заключается в том, что мы в основном полагаемся на спектрометрию. То, как солнечный свет отскакивает от лунной поверхности, говорит нам о его химическом составе, но Луна также может нагреваться настолько, чтобы испускать собственный инфракрасный свет, который, как считается, путается с показаниями. И поэтому Институт космических исследований в Колорадо объединил два набора данных - показания температуры с орбитального аппарата Луны разведки НАСА и спектрометрические измерения с орбитального аппарата Chandrayaan-1 от Индии, чтобы попытаться отключить влияние собственного света Луны на результаты.

Исследование института, опубликованное в Nature Geoscience, не согласуется с принятой теорией о том, что вода сосредоточена на полюсах и что она путешествует, прежде чем поселиться в этих более холодных регионах. Изучение данных очищенной спектрометрии свидетельствует о том, что вода присутствует на всей Луне, но, к сожалению, она не делает лунную основу более жизнеспособной. Исследователи полагают, что большая часть того, что они видят, вероятно, является гидроксилом (OH), а не фактическими молекулами воды (H2O). Чтобы использовать гидроксил, вам придется добывать, извлекать и обрабатывать его .

Хотя исследование, возможно, позволило нам лучше понять запасы воды Луны, используемые методы также могут помочь нам узнать больше о потенциальных источниках воды, которые существуют в нашей более широкой солнечной системе и за ее пределами.