Qualcomm Snapdragon 700: новая мощная платформа для недорогих смартфонов

27.02.2018 17:40 60

Qualcomm Snapdragon 700: новая мощная платформа для недорогих смартфонов

На выставке MWC 2018 Qualcomm показала новую серию процессоров для смартфонов среднего класса. Платформа Snapdragon 700 подарит недорогим смартфонам функции дорогих старших братьев — например, искусственный интеллект.

«Серия Snapdragon 700 заточена для людей, которые хотят самые современные мобильные устройства по низким ценам», — сказал Алекс Катоузян, старший вице-президент Qualcomm.

В линейке Snapdragon 700 появится многоядерный движок Artificial Intelligence (AI), благодаря ему устройство сможет работать с искусственным интеллектом. Qualcomm обещает, что на таких смартфонах появятся режимы съемки, которых раньше в бюджетных смартфонах не было: замедленный режим, режим для плохого освещения.

Заодно смартфоны на базе Snapdragon 700 будут заряжаться быстрее чем на 600. Новые процессоры будут поддерживать функцию Qualcomm Quick Charge 4+, она зарядит телефон до 50% за 15 минут. Среди прочих функций — «очень быстрый LTE» и Bluetooth 5.

Qualcomm — крупнейший в мире производитель процессоров на архитектуре ARM. Большинство крупных производителей смартфонов, включая Samsung, сотрудничают с компанией. Новые Galaxy S9 и S9+ работают на новейших Snapdragon 845.

В то же время Qualcomm судится с Apple и пытается противостоять Intel, Samsung и другими компаниями, которые хотят выйти на рынок мобильных процессоров. В 2017 году самая дерзкая из них — Broadcom — пыталась даже купить Qualcomm.

Появление дешёвого чипа привлечёт внимание китайских производителей, Qualcomm сможет укрепиться на рынке. Да и просто будет здорово, если разрыв между премиальными и средними смартфонами станет еще меньше.

Источник