Исследователи улучшают солнечные элементы на основе шпината, добавляя краситель ежевики

Исследователи улучшают солнечные элементы на основе шпината, добавляя краситель ежевики

Биогибридные солнечные элементы не так эффективны, как стандартные кремниевые панели, но в том числе природные материалы в возобновляемых источниках энергии могут сделать его более рентабельным. Ученые усовершенствовали один дизайн, основанный на белках в листьях шпината, добавив натуральный краситель, извлеченный из ежевики, комбинация, которая, по-видимому, производит гораздо больше напряжения, чем только зелень.

Исследователи, работающие в области возобновляемой энергии, в течение многих лет оценивают проекты на основе шпината, но технология biohybrid по-прежнему находится там, где кремниевые ячейки были 30 или 40 лет назад, согласно блогу Vanderbilt School of Engineering - назад, когда большинство солнечных батарей были цифровыми часами и калькуляторами. Профессора кафедры химии и биомолекулярной инженерии университета провели исследование по включению черничного красителя с молекулами фотосистемы I (PSI), выделенных из листьев шпината, которые они описали в статье, опубликованной в журнале ACS Applied Energy Materials.

«Мы показали, что это устройство произвело примерно вдвое больше фотонапряжения черной ежевики и в 20 раз больше, чем у PSI», - сказал в своем блоге соавтор статьи и профессор Вандербильта Кейн Дженнингс. В то время как самое большее устройство, которое удалось произвести, составляло 500 милливольт, это самый высокий уровень фотонапряжения, когда-либо записанный группой, которые уже более десяти лет изучают потенциал биогибридных солнечных элементов.