Немецкий суд одобрил городам право запрещать дизельные автомобили

Немецкий суд одобрил городам право запрещать дизельные автомобили

Германия уже взяла на себя обязательства по более чистым транспортным средствам, заявив о запрете на автомобили с двигателем внутреннего сгорания, начиная с 2030 года. Теперь, в знаменательном постановлении, верхний суд утверждает, что города имеют право запретить дизельные двигатели в целях улучшения качества воздуха. Решение потенциально затронет 12 миллионов автомобилей на дорогах Германии.

Кампании, такие как Jürgen Resch из экологической группы Deutsche Umwelthilfe, назвали постановление «великим днем для чистого воздуха в Германии». По мнению экспертов, высокие уровни оксида азота (NOx), которые часто превышают порог ЕС в 40 микрограммов NOx на кубический метр, ежегодно вызывают от 6 000 до 13 000 смертей в стране.

Решение не празднуется всеми, однако, как считают критики, правила будут вызывать неопределенность для водителей и повлияют на автомобильный рынок Германии - самый большой в Европе. Однако правительство говорит, что немедленных изменений не произойдет, и что они рассматривает схему компенсации для пострадавших. Они также подчеркнули, что это решение предназначалось для руководства отдельными городами. «Это действительно не вся страна и не все владельцы автомобилей, - сказала канцлер Ангела Меркель.

Страна последовательно возглавляла обвинение как в автомобильной технике, так и в устойчивом развитии, поэтому, если где-нибудь можно было успешно проводить такую политику, это Германия. Долгосрочные последствия этого постановления не будут ясны до тех пор, пока не появятся более подробные сведения о законодательстве, но это может стать серьезным прецедентом. С учетом того, что другие страны уже рассматривают свою существующую политику в отношении транспортных средств, пройдет не слишком много времени, прежде чем они последуют этому примеру с аналогичными решительными действиями.