Автономное воздушное такси Cora отправляется в Новую Зеландию

Автономное воздушное такси Cora отправляется в Новую Зеландию

В 2016 году в компании появились сообщения о том, что один из основателей Google (а теперь и генеральный директор Alphabet) Ларри Пейдж выполнил два проекта «летающего автомобиля», и, увидев в прошлом году рекреационный автомобиль Flyer, сегодня пришло время встретиться с Cora. «Воздушное такси», разработанное компанией Пейджа Kitty Hawk, это электрический самолет, предназначеный для использования в качестве части транспортного обслуживания, а не для продажи отдельным пользователям. Он построен для использования самолетного программного обеспечения и использует 12 подъемных вентиляторов для вертикального взлета и посадки (VTOL), как вертолет, поэтому нет необходимости в взлетно-посадочной полосе.

Как только он в воздухе, один пропеллер управляет Cora со скоростью около 177 км в час, между высотами от 150 до 914 метров. Согласно компании, у самолета есть три независимые летные компьютеры, и они могут перемещаться, даже если один идет вниз, в то время как каждый ротор работает независимо, и на всякий случай все идет не так, у самолета есть парашют для посадки.
Мощность: полностью электрическая
Емкость: рассчитана на двух пассажиров.
Высота: работает от 150 до 914 метров над землей.
Размах крыла: около 11 метров
Вертикальный взлет и посадка: Cora оснащена 12 независимыми подъемными вентиляторами, которые позволяют ей взлетать и приземляться вертикально, как вертолет. Поэтому Cora не нуждается в взлетно-посадочной полосе.
Полет неподвижного крыла: на одном пропеллере.
Диапазон: первоначально около 100 километров.
Скорость: около 180 километров в час.

Kitty Hawk управляется бывшим главой Google X Себастьяном Троном, а первоначальный блокпост Cora представляет собой новозеландскую базу, чтобы сделать будущее «где свобода полета принадлежит каждому».