Стивен Хокинг в поп-культуре

15.03.2018 15:29 45

Физик-теоретик Стивен Хокинг умер 14 марта в возрасте 76 лет. Всю свою жизнь он посвятил изучению космоса и стал известен благодаря работам в области теории относительности, чёрных дыр и возникновения Вселенной в результате Большого взрыва. Некоторые запомнили его не только как гениального ученого, но и как отличного актера. Вот как это было.

Симпсоны

Хокинг был поклонником «Симпсонов» и позволил Fox сделать на себя пародию в этом мультфильме. Он сказал, что так он привлек новую аудиторию к себе и своему большому мозгу. Хокинг отметил, что у него в коляске нет гаджетов как в мультике, но он хотел бы получить боксерскую перчатку.

Футурама

Помимо «Симпсонов», Хокинг участвовал в нескольких эпизодах другого мультика Мэтта Грейнинга — в «Футураме». Для ученого это было приятно — появиться в мультике про будущее. К сожалению, некоторые персонажи «Футурамы» не знали, что сделал Хокинг, поэтому ему пришлось притвориться изобретателем гравитации.

Вселенная Стивена Хокинга (The Theory of Everything)

Актер Эдди Редмэйн изобразил Стивена Хокинга в фильме 2014 года «Вселенная Стивена Хокинга» и выиграл Оскар за лучшую мужскую роль. Сюжет был взят из книги «Моя жизнь со Стивеном Хокингом», написанную первой женой Хокинга, Джейн. Это один из немногих фильмов, где жизнь ученого показана до болезни.

Звездный путь

Хокинг был фанатом сериала «Звездный путь» и даже снялся в финальной части 6 сезона «Звёздный путь: Следующее поколение». Там он был голограммой и играл в покер с Альбертом Эйнштейном и Исааком Ньютоном.

Теория большого взрыва

Шелдон Купер из «Теории Большого Взрыва» был поклонником Хокинга и смог показать ему свою работу в одном из эпизодов в 2012 году. Он нашел «глупую арифметическую ошибку» в начале вычислений, после чего Купер понял, что опозорился и упал на пол.

Источник