Этот шлем делает сканирование мозга более удобным

Этот шлем делает сканирование мозга более удобным

Видишь этот шлем на фотографии? Это не проректор для нового научно-фантастического фильма - это шлем магнитоэнцефалографии (MEG), который может сканировать мозг и отображать его активность. Машины MEG используются для поиска патологической активности у пациентов с эпилепсией и хирургического планирования для пациентов с опухолями головного мозга. Машины, как правило, тяжелые и не могут выполнять свою работу, если предметы не остаются совершенно неподвижными, а это означает, что трудно отсканировать детей с эпилепсией или людей с болезнями Паркинсона и других расстройств движения. Этот шлем, разработанный учеными из Университета Ноттингема и Университетского колледжа Лондона, будет работать, даже если пациент будет двигаться.

Дизайн команды предполагает установку «квантовых» датчиков на трехмерном шлеме, создаваемом для каждой головы и лица каждого конкретного пациента. Эти датчики легкие и могут работать при комнатной температуре, в отличие от обычных датчиков MEG, для которых требуется громоздкая система охлаждения, так как они должны храниться при очень холодных температурах. Квантовые датчики будут работать только в том случае, если магнитное поле Земли уменьшится примерно в 50 000 раз, поэтому команда также разработала специальные электромагнитные катушки для сидения по обе стороны объекта.

Поскольку пациент должен находиться между катушками, они все еще не могут перемещать голову за пределы невидимой коробки размером от 8 до 16 дюймов на каждую сторону. Шлем может сканировать мозги, даже если пациенты потягивают чай.

Команда работает над созданием версии, которая позволяет людям свободно перемещаться. Они планируют сделать это, объединив катушки в стенах комнаты, что еще более упростит сканирование людей с проблемами движения. Они также разрабатывают новые типы шлемов, в том числе такие, которые выглядят как велосипедный шлем, который подходит большинству людей и в четыре раза более чувствительны, чем текущий прототип.