Baidu начнет автономные тесты по вождению в Пекине

Baidu начнет автономные тесты по вождению в Пекине

По данным Reuters, на этой неделе Китай предоставил разрешение технической компании Baidu Inc., которая хочет быть известна как версия Google в Китае, начать автономные тесты вождения в окрестностях Пекина. Китай стремится конкурировать с другими странами с технологией самообслуживания, поэтому это важный шаг, который указывает на поддержку технологии в несколько спорный момент.

Этот зеленый свет появляется после первой смертельной аварии, связанной с самозанятым автомобилем в Соединенных Штатах. Автомобиль Uber, использующий автономную технологию (но с человеком-оператором в автомобиле), столкнулся и убил пешехода в Темпе, штат Аризона, в начале этого месяца. Это расследование по-прежнему продолжается, и неясно, какие последствия оно может иметь для самозанятых технологий в целом.

Самостоятельная платформа Baidu называется Apollo 2.0, и она может похвастаться возможностью передвигаться по основным городским объектам, будь то днем или ночью. Компания планирует продолжить совершенствование технологии до 2018 года. Это станет намного проще после того, как в результате этих тестов будут получены реальные данные. Разрешение Baidu охватывает тестирование на 33 пригородных дорогах Пекина.

Используя Apollo 2.0, Baidu также планирует запустить автономные автобусы в Китае. Важно отметить, что компания фокусируется только на программном обеспечении; Baidu будет сотрудничать с китайской компанией King Long, чтобы фактически построить автобусы. Она надеется выпустить первый автобус в следующем году и начать массовое производство к 2020 году.