Huawei обогнала Apple по продажам смартфонов, но iPhone SE не сдаётся

28.03.2018 17:18 42

Huawei обогнала Apple по продажам смартфонов, но iPhone SE не сдаётся

До февраля 2018 года топ-3 марок, продающих смартфоны в России, выглядел так:

  1. Samsung
  2. Apple
  3. Huawei и его суббренд Honor

В феврале ситуация изменилась. За этот месяц под брендами Huawei и Honor, согласно данным «Ведомостей», было продано 17,4% всех смартфонов. А вот продажи Apple на их фоне падают: если в январе они занимали 15% рынка, то теперь меньше 14. При этом Apple всё ещё опережает Huawei и Honor по выручке.

Честно говоря, слабо верится в силу бренда Huawei, за которым гнались бы покупатели. Вероятно, больше привлекают смартфоны из бюджетного и среднебюджетного сегментов, широко представленные китайцами.

Samsung традиционно сохраняет первое место. В феврале компания продала 24,4% всех смартфонов.

А если смотреть на самые продаваемые модели, то лидерство всё равно за Apple: iPhone SE с лета остаётся самым популярным смартфоном на российском рынке. А вот второе место в феврале также изменилось: потребители перешли с Samsung Galaxy J1 на Xiaomi Redmi Note 5a.

«Ведомости» считают, что китайцам помог «Мегафон», он начал активно работать с Xiaomi с начала этого года. Так, покупая один из тарифов оператора, можно за 10 тысяч купить сразу два Redmi Note 5a.

«Мегафон» за январь-февраль продал 90 тысяч экземпляров Redmi Note 5a, участвующих в этой акции. Всего за февраль было продано 67 тысяч Redmi Note 5a.

Huawei обогнала Apple по продажам смартфонов, но iPhone SE не сдаётся

Популярность Xiaomi подтвердили и в «М.видео», упомянув, что количество проданных смартфонов компании выросло в два раза за год. К слову, компания находится на четвёртом месте по количеству официально проданных смартфонов в России. Вероятно, увеличение доли Xiaomi — вопрос времени.

Источник