FedEx будет использовать смарт-очки, чтобы помочь пилотам в чрезвычайных ситуациях

12.04.2018 23:02 27

FedEx будет использовать смарт-очки, чтобы помочь пилотам в чрезвычайных ситуациях

Дым, по-видимому, является серьезной опасностью для самолетов, а не только в опасных для жизни ситуациях - FAA отмечает, что, как правило, случается одна дымовая посадка в день. Но как пилоту высаживатся в дымовой кабине, где он, возможно, даже не видит комбинацию приборов, не говоря уже о внешнем мире? У FedEx и Osterhout Design Group есть идея. Они демонстрируют SAVED (Smoke Assured Vision Enhanced Display), гибридные смарт-очки и маска с кислородной системой, которая предоставляет данные от HUD и внешних камер самолета, чтобы помочь в аварийных высадках. Пилотам не придется лететь слепым или рисковать, чтобы избежать катастрофы.

Система небольшая, легкая и простая в установке, заявляет Osterhout. Умные очки обычно громоздки сами по себе, но они относительно компактны внутри кислородной маски.

Неудивительно, что FedEx является первым клиентом. Она использует SAVED для обучения и реальных рейсов. Пока нет упоминаний о других клиентах. Тем не менее, легко увидеть других курьеров авиакомпаний, которые в будущем смогут использовать пригодные для носки такие технологии, когда это может спасти жизни и, в лучшем случае, избежать высадок при столкновении.