Новый винил «высокой четкости» обещает более длительное время воспроизведения и более четкое звучание

13.04.2018 0:52 60

Новый винил «высокой четкости» обещает более длительное время воспроизведения и более четкое звучание

По данным Pitchfork, австрийский стартап Rebeat Innovation только что получил 4,8 млн. долларов на финансирование нового способа производства записей под названием «винил высокой четкости». Процесс, патент на который был первоначально подан в 2016 году, утверждает, что позволяет записывать музыку с более длительным временем воспроизведения, громкостью и большей достоверностью звука.

Для создания HD-винила аудио сначала преобразуется цифровым способом в 3D-топографическую карту. Затем лазеры выгравируют карту на штампе, что создает оттиск на виниле. Понятно, что это не слишком отличается от того, как изготовлен традиционный винил - иглопробивные канавки во вращающемся лаке, который используется для создания материнской копии, которая затем используется для формирования штамповки. Rebeat Innovation делает ставку на то, что, используя более точные инструменты для существенного выполнения сопоставимых задач, она создаст более качественный кусок винила с меньшей потерей аудиоинформации (и в процессе устранения некоторых этапов производства).

Rebeat Innovation говорит, используя этот метод, виниловые пластинки могут иметь на 30 процентов больше времени воспроизведения, будут на 30 процентов громче и смогут похвастаться более точным воспроизведением звука. Она также устраняет химические вещества, которые традиционно используются при изготовлении традиционного винила.

Эти записи HD будут работать точно так же, как и обычные записи. Они будут работать на существующих вертушках и могут использоваться с обычными граммофонными иголками (хотя, безусловно, опыт будет также зависеть от качества оборудования, используемого для его воспроизведения).

Еще есть довольно много времени, прежде чем HD-винил попадет на полки. Компания заказала лазерную систему стоимостью 600 000 долларов, которую она надеется получить в июле. Как только система будет работать, она создаст тестовые штампы с целью представить их на конференции «Making Vinyl» в Детройте в октябре.