Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

13.04.2018 11:28 252

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

В прошлом году в продаже появились Jabra Elite Sport, маленькие беспроводные наушники, честно скажу, они мне не особо понравились — странная конструкция, позиционирование, цена, в общем, не самый лучший конкурент AirPods. Когда не так давно анонсировали Jabra Elite 65t, сразу же захотел получить образец для тестирования — здесь нет фокуса на спорт, есть фокус на «гражданских» пользователей, желающих получить хорошее качество передачи речи и звука, компактные размеры. Например, здесь используется профиль Bluetooth 5.0, по идее, это означает и возросшую дальность работы, и лучшее энергосбережение. Правда, для того, чтобы ощутить все плюсы, понадобятся два устройства с профилем Bluetooth 5.0, например, это Samsung Galaxy S9/S9+ или флагманские Sony Xperia. Давайте распакуем коробочку и посмотрим, что умеет Jabra Elite 65t. Полетели!

Дизайн

Наушники в относительно маленьком футляре держатся не особо плотно и, если вы откроете крышку и перевернете коробочку, будете искать миниатюрные ушки — я так и сделал и ползал под машиной на парковке как ужик. Соответственно, прошу вас быть осторожней, у Jabra Elite 65t нет ножек, наушники не за что схватить, так что я уже привык еще в офисе или дома устанавливать их в уши и потом выходить на улицу. Кнопки на каждом наушники сделаны отлично, приятно щелкают, их не надо вдавливать до предела для реакции. Кстати, тут еще играет значение и цвет, наш режиссер монтажа Евгений выронил оба наушника на ковер в студии и дооооооолго потом их искал.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Комплектные насадки упакованы как таблетки, есть наклейка на зарядном футляре — ее наличие вам подскажет, что наушниками никто не пользовался.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Увы, футляр заряжается от microUSB, жаль, что не установили USB-C, световой индикатор яростно мерцает, словно думает, что он используется где-то на дискотеке.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Хочу отметить еще один момент, даже после нескольких дней я так и не понял, какой наушник в какую ячуйку футляра засовывать — для простоты запомните, если вставили и загорелся красный индикатор, значит все ок. Если нет, значит не очень ок.

Посмотрите, как отличаются размеры Jabra Elite 65t и AirPods.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Мне нравится, как наушники собраны, да и к дизайну вопросов нет. Видно, старались.

В каждой чашечке находятся два микрофона, они необходимы для работы системы HearThrough, передачи речи. Про систему еще поговорим ниже.

Удобство

Решил написать про удобство в отдельной главке, потому что наушники внешне могут испугать незадачливого пользователя, хотя, на самом деле, ходить с ними очень даже ок. Закругленный корпус из пластика ложится в ушную раковину как влитой, насадки здесь обычные, при желании можно купить насадки Comply и улучшить качество звука. Советую вам перед началом использования попробовать насадки разного размера и, если хоть что-то не так, смело цепляйте насадки разного размера на левое и правое уха, у меня слева маленькая, справа средняя. Наушники не слишком высовываются из ушей, незаметны под шапкой, смотрятся брутально — этакая серая гарнитура штурмовика из будущего.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Управление

На каждом наушнике есть незаметная кнопка, слева она отвечает за громкость, справа за управление воспроизведением, активацию режима сопряжения, вызов Siri или другого голосового ассистента. Функция HearThrough (когда микрофоны усиливают звук вокруг) включается двойным нажатием на многофункциональную кнопку, перемотка тоже есть — нужно нажать и подержать кнопки регулировки громкости. Говорю все это лишь к тому, что кнопки здесь умеют многое и вам стоит почитать инструкцию в приложении или в коробке для использования всех возможностей.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Работа с двумя устройствами

Никаких проблем, наушники мне удалось подключить к iPhone X и к iPhone 8 Plus, процесс не особо сложный, работает все ок, можно принимать вызовы попеременно с каждого устройства.

Стабильность

За неделю использования заметил лишь один момент, вот сижу я и печатаю текст, слушаю музыку, айфон лежит у правой руки и вот я резко поворачиваю голову налево — вдруг мелодия в левом ухе превращается в набор артефактов. Сажусь на другое место, эффект пропадает. Иду по улице, никаких проблем нет. Сажусь в кафе, слушаю подкаст, поворачиваю голову, снова артефакты. Иногда проблема есть, иногда нет — не упомянуть об этом не могу. Иногда начинает пропадать на доли секунды звук в левом наушнике, лечится перезагрузкой.

Я понимаю, наушники еще пока не продаются официально и надеюсь на Jabra — с выходом обновлений хочется получить стабильный гаджет. Ведь AirPods хороши не только дизайном или качеством звука, но еще и стабильной работой, когда прерываний звука нет, как и непонятных артефактов во время воспроизведения.

Время работы

Около пяти часов работы от аккумулятора, плюс десять часов от футляра, есть быстрая зарядка, когда после пятнадцати минут в чехле устройство работает полтора часа в режиме воспроизведения музыки.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

В реальности примерно так и есть, по времени работы здесь все хорошо для сверхкомпактной модели.

В разговоре

Многие не понимают, зачем нужны выступы с перфорацией — если у AirPods в ножках находятся чувствительные микрофоны, то здесь микрофоны располагаются как раз в выступах. Я пробовал разговаривать по Jabra Elite 65t в разных условиях, оптимально это делать в тихом помещении, офисе. Интересно, звук стерео, слышат меня хорошо, у собеседника голос естественный. Пробуя разные миниатюрные беспроводные наушники я уже и забыл, что бывают и чудеса, когда качество передачи речи не вызывает вопросов — кстати, к AirPods у меня тоже нет претензий.

Приложение

При подключении к iPhone X было предложено скачать программу Jabra Sound +, что я немедленно проделал. Здесь, во-первых, есть возможность скачать и установить обновление микропрограммы, причем организовано все довольно просто. Качается файл, затем убираем наушники в чехол, они обновляются.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Во-вторых, тут можно выбрать режим работы наушников, всего настроек четыре. Стандартная, когда настраивается уровень проникновения окружающего шума, называется эта история HearThrough. Честно, как я не настраивал ползунки, так и не добился какого-то очень заметного результата. Чуть лучше слышно коллег в офисе, но и не более того. Пассивное шумоподавление здесь и так неплохое, так что можете просто слушать музыку в стандартном режиме — еще можно попробовать Focus, когда технология HearThrough не работает совсем.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать! Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать! Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать! Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать! Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать! Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать! Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать! Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать! Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

В стандартном режиме можно настраивать авто-паузу, когда вы вытаскиваете наушник, звук приостанавливается, когда вставляете назад, возобновляется снова. Есть хорошо сделанный эквалайзер, его не надо покупать, как было в случае со старыми гарнитурами Jabra. Во время входящего звонка наушники могут произносить имя абонента, только оно должно быть записано латиницей, иначе вам проговаривают только номер.

Музыка

Очень трудно оценивать сейчас качество звука, во-первых, прилетит еще не одна прошивка к моменту появления Jabra Elite 65t в официальной рознице. Во-вторых, даже сейчас можно слушать музыку не без удовольствия, если закрыть глаза на указанные выше моменты. Причем, если просто гуляешь по улице и не меняешь положение смартфона, со звуком все в порядке, никаких перерывов и сбоев. Может быть, в офисе мешает куча техники. В-третьих, здесь есть эквалайзер в приложении Jabra и эквалайзер на iPhone, попробуйте совместить и добиться идеала. Перед покупкой советовал бы ОБЯЗАТЕЛЬНО послушать Jabra Elite 65t со своим устройством и своим контентом.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Вердикт

В американском BestBuy наушники стоят 169 долларов, это примерно 10500 рублей, то есть, чуть дешевле, чем AirPods. В России, предполагаю, цена будет около 13000 рублей, что вполне сравнимо с AirPods в официальном интернет-магазине Apple. Честно, я бы выбрал AirPods, они хорошо работают с любыми гаджетами, лучше время работы, качество звука, удобней футляр, в конце концов, это узнаваемый и модный аксессуар. Технология HearThrough — дело хорошее, но хотелось бы просто наушники для звука, если понадобится серьезное шумоподавление, лучше смотреть на другие модели.

Обзор Jabra Elite 65t: хочу все слышать!

Ради чего стоит купить Jabra Elite 65t? Во-первых, в паре с устройством c Bluetooth 5.0 работа становится стабильней, увеличивается дальность работы. Я пробовал пару с Samsung Galaxy S9, в офисе удалось уйти на расстояние более десяти метров, нужна прямая видимость — тогда связь не теряется. И нет тех самых артефактов! Во-вторых, фанаты Jabra не будут разочарованы, модель Elite 65t лучше и понятней, чем прошлогодняя Jabra Elite Sport. В-третьих, надеюсь все-таки на развитие технологии HearThrough, несмотря на сказанное выше. Надо же как-то раскачать четыре микрофона — и я верю, что у Jabra все получится. Считайте, что оценку «четыре» ставлю авансом.

Источник