У вас смартфон на Android? Скорее всего, он уязвим, но это не проблема

16.04.2018 18:09 42

У вас смартфон на Android? Скорее всего, он уязвим, но это не проблема

Ни для кого не секрет, что у Google огромные проблемы с обновлением смартфонов: вот-вот анонсируют девятую версию Android, получившую название P, а самая популярная операционка на сегодняшний день — Android 7.0 Nougat! В феврале только 0,3% устройств получили актуальную 8.1 Oreo. И это официальная статистика!

Но немецкое агентство Security Research Labs обнаружило другую проблему. Дело в том, что практически все производители смартфонов на Android пропускали обновления безопасности. Причём, многие компании даже обманывали пользователей, указывая, что патч установлен.

Как выяснили?

Security Research Labs в течение двух лет исследовала код смартфонов. В поле зрения компании попали более 1200 смартфонов. И выборка охранного агентства оказалась не очень радужной: обновления безопасности пропускаются, в том числе и именитыми брендами.

В список примеров входит Samsung Galaxy J3. На этом смартфоне были пропущены 12 патчей безопасности, два из них считаются критическим. Тем же самым «болеет» и Sony. Однако эти два вендора входят в число самых надёжных.

Кто ещё в этом числе?

Охранное агентство взяло список этих 1200 смартфонов и разделило их по маркам. Вышло среднестатическое число пропущенных обновлений на бренд. Так, самыми ответственными с 0―1 пропущенным обновлением признаны Samsung, Sony, Google и французская Wiko (в России некоторые смартфоны этого бренда продаются под маркой Fly). А вот Xiaomi, Nokia и OnePlus чуть менее ответственны: их смартфоны пропустили в среднем от 1 до 3 патчей безопасности.

В целом таблица выглядит так:

У вас смартфон на Android? Скорее всего, он уязвим, но это не проблема

Помимо прочего, компания решила провести корреляцию между производителем процессоров, установленных в смартфонах, и частотой обновления. Вывод оказался такой: чем дороже смартфон, тем лучше будут обновления:

У вас смартфон на Android? Скорее всего, он уязвим, но это не проблема

Так ли всё плохо?

Агентство выпустило приложение, сканирующее смартфон. Его можно скачать из Google Play. Оно определяет, как часто ваш гаджет обновляется компанией. Просканировав свой Xiaomi, я выяснил, что, начиная с августа 2016 года, производитель пропустил 10 патчей, 40 установил с запозданием, а также 32 помечены как «неубедительные», что бы это ни значило:

У вас смартфон на Android? Скорее всего, он уязвим, но это не проблема

Но вообще использовать эти уязвимости, с точки зрения злоумышленника, немного странная идея. Представьте такую картину: против конкретной ошибки уже выпущено обновление. Не факт, что оно установлено на смартфоны, но имеет ли смысл, опираясь на него, взламывать устройства? Всё-таки, на взлом тоже уходят ресурсы. Например, время. «Авось» тут не сильно поможет.

В целом, Карстен Нол, один из специалистов Security Research Labs, подтверждает эту точку зрения. Он говорит, что обойти защиту Android-смартфонов, используя уязвимости (эксплойты) пропущенных обновлений не так уж и легко. Мол, требуется не одно пропущенное обновление, а целая серия уязвимостей. Гораздо проще взломать смартфон через установленные приложения из Google Play и сторонних ресурсов.

У вас смартфон на Android? Скорее всего, он уязвим, но это не проблема

Другим источником угрозы могут стать «уязвимости нулевого дня» — уязвимости, против которых нет никаких патчей и исправлений безопасности.

Интернет-журнал Wired обратился к Google за комментарием. В компании ответили, что производители могут иначе подходить к патчам безопасности. Например, вендоры часто удаляют уязвимую фичу из смартфона. И вот уже проблема исправлена! Но вообще Alphabet Inc., материнская компания Google и Android, теперь будет работать вместе с Security Research Labs.

Источник: Wired

Источник