34 крупных технологических компании объединяются для борьбы с кибератаками

18.04.2018 0:42 45

34 крупных технологических компании объединяются для борьбы с кибератаками

Кибератаки - это глобальная проблема, которая может привести к хаосу, независимо от того, кто участвует, а ключевые участники технической индустрии объединяются в попытке бороться с этими атаками. Группа из 34 компаний подписала Cybersecurity Tech Accord, соглашение, обещающее защитить клиентов по всему миру от хаков независимо от того, где они происходят или кто может быть виновником. Они обещают повысить защиту клиентов (включая способность пользователей защищаться), устанавливать больше партнерских отношений для обмена угрозами и уязвимостями и, что важно, отказаться от помощи правительствам в запуске кибератак.

Cisco, Dell, Facebook, HP, Microsoft и Nokia являются одними из наиболее крупных компаний в области технологий в первой группе, в то время как такие фирмы, как Avast, FireEye и Symantec, также пообещали поддержку. Телекоммуникационные гиганты BT и Telefonica также находятся на борту. Конечно, членство открыто для других компаний, но им нужно «доверять», делиться «высокими стандартами кибербезопасности» и «придерживаться безоговорочно» Accord после их регистрации.

Первая встреча членов Accord состоится во время проходящей конференции RSA, и они рассматривают совместные действия, такие как общие рекомендации и «широко развернутые» функции.

Теоретически это представляет собой единый фронт, в котором компании работают вместе и утверждают, что кибератаки вредны в целом. «Каждый человек заслуживает защиты», согласно соглашению. С учетом сказанного, есть проблемы. Чтобы начать, на данном этапе наблюдается четкое отсутствие конкретных действий - легко сделать общие принципиальные утверждения, другое - поддержать их.

Добавим, что в текущем списке есть заметные упущения, в том числе Apple, Amazon и Twitter. Независимо от того, насколько они одобряют идеи, стоящие за Соглашением, мало что можно сделать, чтобы местные чиновники не приказывали им ослаблять безопасность. Соглашение является важным началом борьбы с кибератаками, но для того, чтобы быть действительно эффективным, может потребоваться значительно расширить его существующий список участников.