Большой беспорядок: что натворил Роскомнадзор пока блокировал Telegram

18.04.2018 14:49 93

Большой беспорядок: что натворил Роскомнадзор пока блокировал Telegram

Мы продолжаем рассказывать о пока безуспешной попытке Роскомнадзора заблокировать Telegram.

На данный момент ведомство в безумной беготне за мессенджером заблокировало уже 16 357 087 IP-адресов. Цифра реально впечатляющая: больше 16 млн! Об этом сообщает сайт, отслеживающий блокировки Роскомнадзора. Вы могли видеть цифру больше, подбиравшуюся к 20 млн, но что-то Роскомнадзор всё-таки разблокировал. Да, иногда ведомство идёт на попятную.

Последствия

Всё это привело к проблемам со множеством сервисов. Помимо официально заявленных Viber и Skyeng, точно пострадал Музей Кремля. Организация вынуждена была прекратить онлайн-продажу билетов «в связи с блокировкой одного из сервисов». Интерфакс сообщил, что многие сервисы «Одноклассников» испытали трудности в работе. Проблемы возникли и у сайта «Говорит Москва». Владимир Кобзев, генеральный директор курьерской службы «Птичка» предложил всем пострадавшим от действий «Роскомнадзора» подать в суд на ведомство:

Модель простая. Нужно много исков. От разных компаний. И хороший юрист

Владимир Кобзев

Генеральный директор курьерской службы «Птичка»

При этом, Александр Жаров, глава Роскомнадзора, в интервью Russia Today сообщил, что от действий ведомства пострадало незначительное количество людей:

Мы уверенно можем заявить, что никаких социально значимых ресурсов на этих IP-адресах не содержится

Александр Жаров

Глава Роскомнадзора

РКН создал горячую линию для всех пострадавших.

О трудностях с доступом сообщили пользователи сервисов Microsoft, Spotify и наглого мессенджера TamTam. Пользователи некоторых онлайн-игр тоже остались ни с чем. Среди них хит этой весны PUBG, а также те, кто до сих пор играет в Lineage 2. О недоступных сервисах Adobe Creative Cloud тоже сообщили некоторые пользователи.

Большой беспорядок: что натворил Роскомнадзор пока блокировал Telegram

Мы не знаем, что из этого связано с блокировками Роскомнадзора, а что — нет. Вероятно, многие из «блокировок» — следствие паники. Так, именно на блокировки списали падение сайта Роскомнадзора. Это было бы, конечно, очень смешно, но недоступность их сайта стала следствием DDoS-атаки. Твиттер тоже был недоступен пользователям, но и тут ведомство не причём: он упал по всему миру.

Точка зрения Роскомнадзора

Жаров в интервью Russia Today сообщил, что ведомству удалось достать IP-адреса пуш-уведомлений, с помощью которых Telegram может прописывать новые настройки в мессенджере, и собирается их блокировать. Проблема заключается в том, что этим же сервисом пользуются все остальные приложения, а, значит, с блокировкой пушей остановится работа и других ресурсов.

Большой беспорядок: что натворил Роскомнадзор пока блокировал Telegram
Александр Жаров

Так же он поведал, что «деградация Telegram составляет 30%». Мы будем очень благодарны Александру Александровичу, если он начнёт-таки говорить по-человечески, а не по-чиновничьи. Тогда мы бы поняли, что это значит. 30% ресурсов Telegram сейчас недоступны пользователям? Или 30% пользователей не пользуются Telegram из-за блокировки?

В интервью «Известиям» Жаров сравнил Telegram с доходным домом, куда пришли террористы:

Представим, что в этом доходном доме появляются террористы. Вполне логично, что в этом случае правоохранительные органы обращаются именно к владельцу жилья с просьбой получить доступ в дом и пресечь террористическую угрозу. Но владелец отвечает отказом

Александр Жаров

Глава Роскомнадзора

Пользователям, кстати, юзать Telegram можно: ведомство не имеет ко всем нам претензии.

Точка зрения Telegram

У этой стороны два «глашатая»: правозащитная «Агора» и сам мессенджер.

В 18:34 по московскому времени Павел Чиков, глава «Агоры», объявил, что решение суда обжаловано:

Большой беспорядок: что натворил Роскомнадзор пока блокировал Telegram

К «Агоре» обратились порядка 73 пострадавших от действий Роскомонадзора организации. По словам руководителя «Агоры» Павла Чикова сначала нужно будет удостовериться, что дело действительно в блокировке.

Вести все суды у нас, конечно, физической возможности не будет, но они довольно очевидные, мы готовы сопровождать консультационно. Несколько десятков процессов с последующим коллективным выходом в Страсбург выглядит вполне реалистично.

Павел Чиков

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора»

Большой беспорядок: что натворил Роскомнадзор пока блокировал Telegram
Павел Дуров

Павел Дуров, основатель и генеральный директор Telegram, заявил, что россияне составляют 7% аудитории Telegram. Мол, немного, но нужно бороться.

В России за последние два дня заблокированы более 15 миллионов IP-адресов в попытках запретить Telegram. Несмотря на это, Telegram оставался доступным для большинства жителей России. Мы будем продолжать защищать неприкосновенность частной жизни и свободу слова наших соотечественников.

Павел Дуров

Генеральный директор Telegam Messenger LLP

Within the last two days, Russia blocked over 15 million IP addresses in its attempts to ban Telegram on its territory. Regardless, Telegram remained available for the majority of Russia’s residents. We shall continue to defend privacy and freedom of speech of our fellow Russians. #digitalresistance

Публикация от Pavel Durov (@durov)

Также Дуров рассказал, что начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn, а в течение следующего года потратит на это дело миллионы долларов из личных средств.

Тем временем, появилась beta-версия приложения для Android, способная обновляться в обход Google Play. Кстати, пока мессенджер ещё можно скачать и в App Store, и в Google Play.

Большой беспорядок: что натворил Роскомнадзор пока блокировал Telegram

Пока Роскомнадзор учинил большой беспорядок, Telegram всё ещё работает. Влад Савов из The Verge, например, восхищается стойкостью руководство мессенджера. Павел Дуров смог из этой борьбы сделать пиар-компанию. Вероятно, Роскомнадзор всё-таки сможет добраться и заблокировать его. 7% аудитории — не самая большая потеря для сервиса. Зато как будут говорить о Telegram после: отстаивал свободу слова в России! Неплохо для привлечения аудитории в демократичных странах, правда?

Источник