Официальным лицам Ирана больше не разрешено использовать Telegram

18.04.2018 21:56 15

Официальным лицам Ирана больше не разрешено использовать Telegram

Во время протестов и демонстраций еще в декабре Иран заблокировал сообщения и приложения для социальных сетей, такие как Telegram и Instagram. Правительство утверждало, что «поддерживает мир», но стало ясно, что они пытаются помешать протестующим обмениваться информацией и документировать происходящее. Но сейчас похоже, что Иран предпринял кампанию против Telegram еще на один шаг: страна запретила правительственным чиновникам использовать эту услугу.

Это только для ограниченной группы, но это, безусловно, интересный ход. По данным Reuters, иранский чиновник в судебной системе заявил, что Telegram может действовать только с разрешения правительства. Вполне возможно, что это может привести к общему запрету на приложение.

Это также может быть ответом на ход России против Telegram. Эта страна ведет свою собственную войну против службы после того, как основатель Павел Дуров отказался передать ключи шифрования российским официальным лицам. На прошлой неделе суды страны предоставили запрос на изгнание приложения из страны, и Россия начала блокировать все возможные IP-адреса, которые использует Telegram (которые принадлежат Amazon и Google).

По данным агентства Reuters, верховный лидер аятоллы Али Хаменеи прекратил использовать эту услугу «в соответствии с защитой национальных интересов и устранением монополии приложения Telegram для обмена сообщениями». Остается неизвестным, предпримет ли Иран дальнейшие шаги против службы в будущем.