Wikipedia добавляет предварительный просмотр страниц, чтобы предотвратить бесконечное нажатие ссылки

18.04.2018 22:10 45

Wikipedia добавляет предварительный просмотр страниц, чтобы предотвратить бесконечное нажатие ссылки

Если вы любите тратить свои пятничные ночи на просмотры тонны информации в Википедии, то новости этой недели из Wikimedia Foundation могут вам понравиться. Если вы наведите указатель мыши на ссылку в Википедии, вы увидите новый предварительный просмотр страницы, который позволит вам просматривать связанные темы на сайте, не выходя из записи, которую вы просматриваете в данный момент.

В Википедии эта особенность имеет большой смысл. Это позволяет вам исследовать тему с одной страницы Википедии, вместо того, чтобы открывать несколько связанных страниц на новых вкладках браузера и перемещаться вперед и назад. Предварительный просмотр страницы отображает первые несколько предложений соответствующей статьи в Википедии, позволяя читателям определить, относится ли тема к предмету, который они сейчас исследуют.

Wikimedia Foundation провел обширное тестирование перед развертыванием предварительного просмотра страниц для широкой публики, и они нашли интересные (и чрезвычайно обнадеживающие) результаты. Во-первых, незначительный процент людей отключил эту функцию, а это означает, что она не была навязчивой. Но, возможно, самое интересное, количество регулярных просмотров страниц на сайте несколько уменьшилось. Как отмечает Wikimedia Foundation, просмотры страниц являются важным эталоном, но это далеко не конец. «Для Wikimedia Foundation успех основан на том, как мы можем выполнить нашу бесплатную миссию знаний и сделать сайты Wikimedia более полезными, актуальными и привлекательными для людей во всем мире, даже если это означает, что наши просмотры страниц могут снизиться»,- говорится в сообщении в блоге.