Apple сделает платную подписку на новости

19.04.2018 22:30 36

Компания Apple собирается запустить свой новостной сервис, работающий по подписке. Она собирается интегрировать недавно купленный журнал Texture в Apple News и сделать из него премиум-подписку. Ожидается, что сервис начнет работать в течение следующего года.

Apple купила Texture в апреле и после этого сократила в штате 20 человек. Калифорнийская компания предложит пользователям подписку на 200 журналов за 9.99 долларов в месяц. Часть этих денег отправят изданиям, которые согласились участвовать в программе.

Джин Мюнстер считает, что Apple на этом ничего не заработает. Все уже привыкли платить компании за музыку и видео, но за новости и статьи — нет. Поэтому продвижение подписки на Apple News будет затруднительным.

Люди платят за музыку, платят за видео, но большинство новостных сервисов живут за счет рекламы. Если Apple запустит это в качестве аналогичного бизнеса для Texture, у них, скорее всего, не будет много подписчиков.
Джин Мюнстер — аналитик Apple и соучредитель Loup Ventures

Сбудется ли предсказание Джин — неизвестно. На самом деле, многие издания уже давно ввели у себя платную подписку — для нее авторы ведут колонки, специальную аналитику. Например, «Ведомости» ограничивают количество материалов в месяц для тех, кто не подписался, а тот же Bloomberg за деньги дает читать колумнистов. Здесь нужно смотреть на издания, которые поддержат этот сервис — если там будет много интересного, то своего клиента Apple в любом случае найдет. Тем более, там уже будут статьи Vogue и National Geographic.

Источник