Пользователи установили в Google Chrome фальшивый AdBlock 20 млн раз

20.04.2018 9:49 39

Пользователи установили в Google Chrome фальшивый AdBlock 20 млн раз

Если сейчас вы не можете найти свой блокировщик рекламы в магазине Chrome, то пора заняться чисткой расширений в браузере. Google удалила 5 популярных блокировщиков рекламы после публикации отчета AdGuard — там сказано, что все они поддельные и собирают информацию о сайтах, которые вы посещаете. Так хакеры могут управлять вашим браузером удаленно.

Фальшивые блокировщики рекламы появились в 2017 году — тогда их установили 37 тыс. пользователей. SwiftOnSecurity, разработчик AdBlock Plus, назвал это мошенничеством — они копировали популярное название и вставляли нужные ключевые слова, чтобы подняться в топ Chrome Store. Доходило до того, что хакеры просто копировали код и вписывали туда несколько своих строк.

Судя по всему, людям неважно, настоящее это расширение или нет. По данным AdGuard, фальшивые блокировщики рекламы скачало более 20 млн людей. Если не хотите попасть на эту удочку, то всегда проверяйте автора расширения — если там не очень хороший разработчик, то ищите то, что вам нужно дальше. Лучше всего — заходить на сайт разработчиков и переходить по их ссылкам.

Источник