ЕС начинает антимонопольное расследование покупки Apple Shazam

23.04.2018 22:40 27

ЕС начинает антимонопольное расследование покупки Apple Shazam

В конце прошлого года Apple объявила о приобретении Shazam. Из-за размера сделки Apple не должна была получить разрешение от самой Европейской комиссии (ЕС), как это было бы необходимо, если бы предлагаемое приобретение было больше. Но ей нужно было получить разрешение из Австрии. Однако в феврале ЕС объявила, что по просьбе Австрии и шести других европейских стран она, по сути, будет оценивать сделку, и сегодня комиссия заявила, что она приступает к углубленному расследованию приобретения.

«То, как люди слушают музыку, значительно изменилось за последние годы, все больше и больше европейцев используют потоковые музыкальные услуги», - говорится в заявлении комиссара Маргрет Вестагер. «Наше исследование направлено на то, чтобы поклонники музыки продолжали наслаждаться привлекательными предложениями для потоковой передачи музыки и не будут испытывать меньший выбор в результате этого предлагаемого слияния».

ЕС будет изучать, будет ли покупка Shazam предоставлять Apple доступ к данным, которые позволят ей ориентироваться и попытаться привлечь клиентов других потоковых служб. Он также будет исследовать, пострадают ли другие службы, если Shazam прекратит обращение к ним пользователей после принятия Apple.

ЕС должен принять решение к 4 сентября.