Полиция накрыла крупную группировку DDoS-преступников

27.04.2018 0:50 36

В ближайшем будущем интернет может быть немного безопаснее в плане DDoS-атак. Полиция задержала хакеров из WebStresser в 12 странах — этот сервис считается самым крупным по предоставлению услуг платных DDoS-атак. Полицейские арестовали членов группировки в США, Великобритании и Нидерландах и заблокировали сайты в Австралии и Гонконге.

Имена всех арестованных не опубликовали, но Брайан Кребс, эксперт по безопасности, узнал, что среди них 19-летний серб Юван Миркович. В Facebook он обсуждал свою роль в WebStresser, а последнее сообщение было написано 3 апреля — за день до задержания.

Как и многие другие подобные сервисы, WebStresser очень легко ломала сайты. Клиенты платили всего по $15 и указывали на сайт, который нужно «уронить». Не важны цели и технические знания — просто заказываете атаку у хакеров за небольшие деньги.

Полиция говорит об этом как о грандиозной победе, но есть основания считать, что это не так. Не стоит недооценивать DDoS, ведь этим может заниматься практически кто угодно прямо из дома. Арест WebStresser — победа, но далеко не решающая.

Источник