Каждому россиянину присвоят номер. Он заменит несколько документов

27.04.2018 12:59 21

В 2019 году в России каждому жителю дадут сквозной идентификатор, он объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений. Об этом «Известиям» сообщили источники из Центробанка, Минкомсвязи и Минфина.

Этот номер поможет в интернете найти необходимую информацию о себе в любой базе. Некоторые источники говорят, что со временем номер может заменить остальные документы. Эксперты считают, что это упростит взаимодействия граждан с банками и госорганизациями.

Тем не менее, некоторые считают, что это не очень хорошо. Олег Зайцевский, директор департамента IT-развития банка «Открытие», считает, что мошенники смогут легко получить все нужные сведения, если узнают хотя бы один идентификатор. Директор департамента стратегических проектов Бинбанка Антон Маслий возражает.

Уровень защиты информации при ее обработке постоянно растет. Вполне вероятно, что защищенность сквозного идентификатора от взлома будет выше, чем защита данных у разных ведомств по отдельности.

Антон Маслий

Скорее всего, это будет пластиковая карта, она заменит нам все документы — это уже работает в Финляндии, во Франции и Индии.

Это работает и в США — документ называется «номер социального страхования». Теперь, например, при устройстве на работу не придется нести с собой портфель бумажек — достаточно своего персонального номера, а работодатель сам разберется.

То же самое с открытием кредитных и дебетовых карт в банках. Бояться этого не стоит — это не будет способ слежки за гражданами как РКН, а действительно удобная штука.

Источник