В США нашли убийцу с помощью генеалогического дерева

27.04.2018 21:28 51

C помощью ДНК, обнаруженной 10 лет назад на месте преступления, полиция Калифорнии нашла «убийцу из золотого района» (Golden State Killer), который скрывался 40 лет. С помощью генеалогических сайтов полиция сначала нашла родственников преступника, а потом и самого подозреваемого.

Им оказался 72-летний Джозеф Джеймс Диэнджело — он совершил 12 убийств и 51 изнасилование в период с 1974 по 1986 год. Ему удавалось так хорошо скрываться потому, что он работал в полиции. Пока Джозефа обвиняют в убийстве двух семейных пар и хотят обвинить в ещё одном. Полицейские уверены, что было и третье убийство семейной пары, но пока обвинений не предъявили.

East Area Rapist/Golden State Killer Identified and in custody: Joseph James Deangelo (72) pic.twitter.com/9fBdiziaaJ

— Sacramento Sheriff (@sacsheriff) 25 апреля 2018 г.

Чтобы убедиться, что Джозеф именно тот, кого искали, полиция сравнила его ДНК со следами оставленными на месте преступления — они совпали. Кроме этого, нынешнее место проживания убийцы рядом с местами, где находили трупы. Прокуратура Сакраменто подчеркнула, что в последнюю неделю дело двигалось очень быстро.

Поиск преступников по ДНК противоречив — у ФБР есть база ДНК всех осужденных и арестованных, говорят юристы Натали Рам и Майкл Серингхаус. Они считают, что из-за этого граждан могут обыскать просто потому, что они родственники преступников — это нарушает их гражданские права.

По данным LA Times, такие обыски помогли полиции найти Лонни «Grim Sleeper» Франклина, он убил 25 человек. Но метод не всегда срабатывает как нужно — ранее полиция арестовывала Майкла Усри, но затем его алиби было доказано.

Источник