Facebook уменьшает поддельные новостные ссылки в надежде, что вы их пропустите

30.04.2018 22:43 24

Facebook уменьшает поддельные новостные ссылки в надежде, что вы их пропустите

Facebook попыталась использовать множество методов, чтобы бороться с фальшивыми новостями. Однако не все из них успешны, и теперь ясно, что они могут даже иметь неприятные последствия. Однако в социальной сети есть новая стратегия: вместо того, чтобы привлекать внимание к ссылкам, она сокращает их. Facebook сказала TechCrunch, что это уменьшает «визуальную известность» известных ложных историй. Вы можете увидеть только миниатюру и краткое текстовое описание, но точная история будет иметь большое изображение и полужирный текст. Цель, как вы, несомненно, догадались, состоит в том, чтобы повысить шансы, что вы пропустите фиктивную историю, прокручивая ленту новостей.

Компания одновременно улучшает шансы идентифицировать эти истории. Использование машинного обучения ускоряет проверку фактов путем сканирования новых статей для выявления ложных утверждений и определения приоритетности подозрительных для рецензентов. Технология ИИ должна не только сэкономить время, но и повысить вероятность того, что рецензенты поймут фальшивые новости в первую очередь. Им не нужно просеивать столько ложных срабатываний.

Facebook уменьшает поддельные новостные ссылки в надежде, что вы их пропустите

Facebook считает, что ее совместные усилия (включая удаление поддельных аккаунтов и наказание вредоносных страниц) могут сократить распространение поддельных новостей на 80 процентов. При этом мы не будем рассчитывать на то, что эти новые методы будут эффективными. Сокращение только поможет, если вы не будете внимательны, и это может спровоцировать некоторых читателей, если они поймут, что Facebook пытается преуменьшить истории. Facebook хочет бороться с новостями и избегать противоречий, но также не хочет полностью блокировать контент, если это абсолютно необходимо.