Видео дня: как в России тестируют беспилотные автомобили

08.05.2018 20:19 81

Видео дня: как в России тестируют беспилотные автомобили

МИА «РИА Новости» показало, как прошли испытания системы беспилотного управления транспортными средствами в рамках проекта «Караван».

Автомобили тестировали на 10-километровом участке трассы Новороссийск — Керчь. Перед испытаниями дорогу освободили от других автомобилей и надлежащим образом подготовили. Например, поставили знак пешеходного перехода в недоступным для большинства пешеходов месте:

Давайте поможем пешеходу подойти к переходу

Все пять автомобилей, оснащённые лидарами, выполняли установленные программы: разгонялись до 40 км/ч, маневрировали, объезжали препятствия и разворачивались. За рулем всех автомобилей не было водителей, но для контроля на пассажирских сиденьях сидели разработчики.

Видео дня: как в России тестируют беспилотные автомобили
Испытывали систему беспилотного автопилотирования, в том числе, и на двух грузовых КАМАЗах

Сообщается, что это самое масштабное испытание отечественного беспилотного транспорта. К слову, лидары были установлены в том числе и на автомобили SKODA Superb и Ford Focus второго поколения.

А в Москве, тем временем, Яндекс тестирует свой беспилотный транспорт. Валентин даже прокатился на нём:

Покатался на самоуправляемом автомобиле Яндекса. Оно само ездет в городе… Москва. Фантастика.
Стоит 3 карты 1080 Ti. Можно майнить по ночам и играть в пробках. Ну еще 3 лидара, 6 камер, 2 радара. pic.twitter.com/xqs3zXG4Bn

— Wylsacom (@wylsacom) April 28, 2018

«Караван» — совместный проект Федерального агентства Росавтодор, «КАМАЗ — НАМИ», НПО «СтарЛайн», университета «МАДИ», а также акционерных обществ «РИРВ» и КБ «Панорама».

Источник