Поисковая система Google поможет слепым ориентироваться в своей среде

09.05.2018 16:18 30

Поисковая система Google поможет слепым ориентироваться в своей среде

Google анонсировала одно из своих приложений под названием Lookout в рамках ежегодной конференции и оно не имеет ничего общего с приложением безопасности для мобильных устройств с тем же именем. Lookout был разработан, чтобы помочь слепым и слабовидящим быть более независимыми, предоставляя им устные уведомления об окружающей среде. Например, он может сказать им, что стоит «стул на 3 часа», поэтому они не попадают в объект справа от них. Приложение также может читать тексты, такие как «Выйти» над дверями.

Приложение имеет четыре режима, которые можно выбрать из: Home, Work & Play, Scan или Experimental. Они сообщают приложению, на какие элементы сосредоточиться - например, «Дом» может рассказать пользователям, где находится мебель, если они занимаются домашними делами или уборкой дома, и им нужно переместить вещи из своих обычных мест. Work & Play может рассказать им, где находится офисный лифт, или различные инструменты, необходимые для их работы. Пользователи также могут опробовать бета-функции в экспериментальном режиме. Приложение будет использовать машинное обучение, чтобы выяснить, что люди с ослабленным зрением считают важными и заслуживают внимания. Итак, чем больше людей это использует, тем лучше.

В своем объявлении Google рекомендовала носить Pixel телефон с приложением возле шеи пользователей (или положить его в карман рубашки), когда камера обращена к миру. Это будет эксклюзивный Pixel при запуске, точно так же, как инструмент для распознавания изображений на основе ИИ. Однако компания в конечном итоге сделала объектив доступным на iOS и других телефонах Android, поэтому всегда есть шанс, что Lookout появится на других устройствах.