Активисты мешают Илону Маску строить крупнейшее в мире поле под солнечные батареи

01.07.2018 12:49 15

Активисты мешают Илону Маску строить крупнейшее в мире поле под солнечные батареи

Великобритания стремится выиграть мировое лидерство, строя на своей территории крупнейшую «плантацию» солнечной энергии. Однако почти полумиллиардный проект столкнулся с гневом защитников окружающей среды.

Строительством занимаются партнёрские фирмы Hive Energy и Wirsol, но эксперты говорят, что за их финансированием стоит и Илон Маск. Обустройство «плантации» запланировано в графстве Кент, которое славится своей прекрасной и уникальной природой и заповедными зонами, в которых проживают редкие животные. В одной из таких зон - Cleve Hill Solar Park - и разместят солнечные батареи.

Известно также, что это болотистая местность, а размер будущего «жерла» солнечной энергии Англии будет размером с 600 футбольных полей, или 360,2 га. Панели будут направлены на восток, запад и юг, и каждая министанция будет высотой с двухэтажный автобус. Активисты же считают, что инновации изуродуют ландшафт местности и приведут к вымиранию животных. Хотя представители разработчиков заявляют о предложенных компромиссах, «зелёные» защитники продолжают мешать модернизации Великобритании.

Источник