Роботы могут стать жертвами расистов

18.07.2018 23:08 15

Роботы могут стать жертвами расистов

Оказалось, что дискриминация по расовому признаку затрагивает даже роботов, если они похожи на людей. Это эксперты выяснили путем ряда экспериментов.

По результатам испытания стало ясно, что роботы, как и обычные люди, могут стать жертвами расистов. Международная группа ученых пришла к выводу, что добровольцы, участвовавшие в испытаниях, охотнее стреляли в роботов с темным цветом кожи, хоть могли поразить и светлокожую мишень и мишень с желтым и красным цветом кожного покрова. При этом, все роботы не могли выстрелить в ответ.

Ученые пояснили, что при знакомстве с homo sapiens первое впечатление складывается на основе ряда факторов: способа приветствия, интонации, выбранной для разговора и степени эмоциональности. В то же время важную роль играет внешность. Теперь известно, что «по одежке» человек встречает не только собратьев по виду, но даже механизмы.

Недоверие у людей встречают не только роботы с темной кожей, но и длинноволосые модели, роботы имитирующие женщин. Однако при принятии решения стрелять расовый признак находится на первом месте, а потом следует предмет, который механизм держит в руке. Эксперты уже обеспокоены, ведь к следующему году в обществе появится около 30 миллионов андроидов. Теперь робопсихологи готовят монографию об этической стороне эксплуатации механизмов.

Источник