Компьютер не включается, не запускается - что делать?

20.08.2018 8:11 27

Компьютер не включается, не запускается - что делать?

Домашний ПК представляет собой сложное устройство, состоящее из огромного количества узлов и деталей, и нет ничего удивительного в том, что иногда разные его компоненты (как программные, так и аппаратные) конфликтуют между собой. Результатом таких конфликтов может быть отсутствие обратной связи после запуска: компьютер включается, но не работает или при включении пищит и не включается.

Ремонт компьютеров всегда сопряжен с трудностями и риском ухудшения состояния системы. Если вам нужна квалифицированная помощь на дому – обратитесь в сервис-центр Fixzcomp, сотрудники которого осуществляют широкий спектр услуг по восстановлению цифровой техники, ноутбуков и мобильных устройств в Москве. Колоссальный опыт работы, гибкая система скидок и гарантия на все виды работ позволяют компании сохранять лидирующие позиции на рынке ремонтных услуг. Fixzcomp работает без перерывов, выходных и праздников с 7:00 до 23:00. Заказать ремонт PC можно по телефону 8(495)228-40-99 или онлайн.

Первые шаги к решению проблем

Кому-то первый совет может показаться слишком очевидным, но практика показывает, что большую часть проблем можно решить именно таким образом: если не включается компьютер, имеет смысл проверить подключение сетевых проводов и целостность розетки. Кроме того, на всех блоках питания (БП) сзади расположен черный переключатель «ON/OFF», который некоторые пользователи забывают перед рабочим сеансом переводить в рабочее положение.

Если незадолго до возникновения сбоев вы чистили агрегат или устанавливали новые периферийные компоненты, после чего комп перестал включаться (не слышен шум кулера, не горит индикация), то стоит проверить подключение БП к разъемам на «материнке». Когда компьютер не запускается, диагностику лучше доверить человеку, который имеет опыт сборки и разборки домашних ЭВМ.

Приобретите источник бесперебойного питания – это позволит вам избежать повреждений «железа» из-за перегрева, замыкания или аномальных скачков напряжения. Кроме того, это поможет убрать напряжение с кнопки включения, если такое имеется.

PC работает, но монитор не реагирует

Этот сбой с черным экраном широко распространен. Некоторые пользователи полагают, что если при неработающем мониторе аппарат шумит, кулеры работают, светодиоды «системника» и клавиатуры горят, то дело не в содержимом системного блока, а в мониторе. На самом деле, причиной такого сбоя является нарушение правильного электротока в БП, материнской плате или «оперативке» (ОЗУ).

Если у вас нет специальных диагностических инструментов и запасных деталей, можно выполнить следующие диагностические процедуры:

  • обесточить PC;

  • извлечь ОЗУ, обработать контакты мягкой кисточкой или микрофиброй, а затем поместить обратно на «материнку»;

  • попробовать отсоединить кабель видеовыхода от видеокарты и подключить его к аналогичному разъему на «маме». Если это помогло, налицо поломка графического ускорителя;

  • на несколько секунд извлечь батарейку из материнской платы, после чего вернуть ее на место;

  • осмотреть конденсаторы «материнки» на предмет вздутия. Если такое замечено, конденсатор подлежит немедленной замене;

  • очистите внутренности системного блока от пыли и попробуйте снова запустить систему.

Как видите, в некоторых случаях без помощи специалиста не обойтись, так как неисправности «железа» всегда предполагают замену одних физических частей другими.

ПК выключается сразу после включения

В этом случае «затухание» происходит через 2-4 секунды после нажатия на кнопку запуска. Корректно включаться PC перестает из-за особенностей прохождения тока через материнскую плату или блок питания. Другие возможные объяснения: недостаточная интенсивность охлаждения процессора, слабо закрепленная видеокарта или скачки напряжения в конденсаторах. Попробуйте поместить «системник» в прохладное (до 15°C) место и подержать его там полчаса. Если это не поможет, следует обратиться в сервисный центр.

Другие неполадки и причины их возникновения

Описанные выше проблемы хоть и являются самыми распространенными, но уж точно не единственными. Судя по отзывам пользователей, возможны следующие сценарии:

  • ПК функционирует, только если видеокарта отключена: приобретите новый графический контроллер или обновите драйвер на старом.

  • Комп при включении пищит, но не включается: с вероятностью 90% вышел из строя БП.

  • После переустановки Windows полностью перестал включаться компьютер: тяжелый случай, требующий немедленного вмешательства мастера в BIOS компа.

  • Агрегат запускается только в том случае, если от него отключены все периферийные компоненты: налицо тотальный сброс драйверов и шин «материнки»; лечится переустановкой операционной системы.

Если советы из инструкции и принудительная перезагрузка системы не возымели эффекта, а запасных компонентов «системника» в доме нет, рекомендуется обратиться к профессионалу.