Оптимизируем работу жесткого диска

11.09.2018 21:11 27

Компьютер открывает файлы и папки дольше, чем раньше? Раздражает, что запись на диск и считывание с него стало длительнее? Пришло время оптимизировать жесткий диск!

6 рекомендаций по оптимизации жесткого диска

Несколько несложных рекомендации от специалистов из сервисного центра texnotrend.com помогут вам вернуть своему ПК былую производительность и ускорить его работу.

1. Систематизируйте информацию

Не храните файлы и папки, с которыми вы работаете, на рабочем столе. Создавайте папки для файлов с понятными названиями, чтобы искать нужный документ было проще. Удаляйте старые файлы, которые вам уже не понадобятся. Скачивая новую версию программного обеспечения, не забывайте удалить старую.

Систематизация информации поможет вам не скачивать повторно то, что уже есть на вашем ПК (например, музыку или видео, которое вы не можете найти из-за недисциплинированного хранения данных).

2. Обновите драйвера контроллера дисков

Состояние драйверов определяет стабильность работы операционной системы и скорость работы диска. Обновите драйвер до последней версии. Как узнать, какая версия драйверов у вас установлена? Зажмите на клавиатуре клавиши «Win+R», наберите devmgmt.msc и нажмите клавишу «Enter». Правой кнопкой мышки кликните на контроллере SATA и выберите в контекстном меню вкладку «Свойства». Не забудьте перезагрузить компьютер после обновления драйвера.

3. Включите на диске SSD функцию TRIM

Если у вас SSD-диск и установлена операционная система Windows версии 7,8.1 или 10, загрузите файл «Проверка TRIM». Запустите проверку от имени Администратора, выбрав соответствующую строку в контекстном меню. Если функция выдает сообщение «DisableDeleteNotify=1», понадобится файл для ее запуска. Он называется «Включение TRIM».

Установки этой функции недостаточно, нужно убедиться в том, что она действительно работает. Эту роль выполняет «TRIMcheck» - проверочная утилита. В итоге после установки функции, у вас должна появиться сообщение: TRIM appears to be WORKING.

4. Отключите лишние службы

Независимо от того, какой версией Windows вы пользуйтесь, ваша операционная система имеет много ненужных вам системных служб. Они не используются вами и лишь замедляют работу жесткого диска.

Зажмите клавиши «Win+R» и введите запрос services.msc. Нажмите клавишу «Enter». В появившемся окне выберите сервисные службы. Кликните правой кнопкой мыши, чтобы открыть «Свойства» и установите тип запуска службы «Отключена». В конце нажмите «ОК».

Перезагрузите свой ПК. С перезагрузкой отключенная служба уже не будет запускаться.

5. Отключите автозагрузку некоторых программ

Загружаясь автоматически во время включения ПК, лишние программы используют процессор и память вашего компьютера, а также замедляют процесс загрузки.

Используйте утилиту «CCleaner», которую можно скачать и установить на свой ПК. С ее помощью вы сможете оставить в автозагрузке только те программы, которыми пользуетесь и которые вам известны. Остальные программы отключите. При необходимости вы всегда сможете включить любую из отклоненных вами программ.

6. Сделайте дефрагментацию

Работая, диск выполняет фрагментацию, то есть делит файлы на мелкие объекты, поэтому после очистки диска нужна дефрагментация, ускоряющая и облегчающая его работу. Для дефрагментации нужно использовать одну из специальных утилит. Установите ее и запустите процесс дефрагментации.

Дефрагментация не проводится с SSD-дисками. Их работа построена по несколько иному принципу, поэтому они не сталкиваются с проблемами фрагментации.