НейроБ позволит заранее выявить мошеннические блокчейн-проекты

21.10.2018 14:03 6

НейроБ позволит заранее выявить мошеннические блокчейн-проекты

Новая платформа Нейро Ревизор Блокчейн (НейроБ) призвана помочь инвестировать государственные деньги с большей эффективностью, заявил на форуме “Открытые инновации” директор по инновациям IT-кластера Физтехпарк в Долгопрудном Сергей Ручьев.

Государство выделит 2 трлн рублей на развитие цифровой экономики. Между тем, ежедневные потери инвесторов от недобросовестных блокчейн-проектов оцениваются в 9 миллионов долларов. Наряду с инвестициями, рынок нуждается в профессиональном аудите.
Нейросеть лаборатории проекта НейроБ разрабатывается в содружестве с экспертами платформы “Умная страна” на базе Центра Нейроинноваций для ранней диагностики финансовых “раковых клеток” высокотехнологических проектов. На проектную мощность она выйдет через полгода. По словам авторов, искусственный интеллект - едва ли не последняя надежда криптономики. По данным Statis Group и Diar, сегодня до 80 процентов всех ассигнований в ICO-проекты может быть потеряно из-за активности мошенников. Выступая 16 октября на форуме "Открытые инновации" в "Сколково", премьер-министр Медведев озвучил сумму годовых потерь в 600 миллиардов рублей. Рынку нужны не инвестиции, а профессиональный аудит, экспертиза, которая даст оценку новым проектам, отсеет мошенников.
Один из авторов амбициозного проекта НейроБ, вице-президент по цифровой интеграции РАКИБ, директор по инновациям IT-кластера Физтехпарк Сергей Ручьев заявил во время тестового запуска нейронной сети:
”Человек в цифровой экономике - самое слабое звено. Человеческий фактор должен быть сведен к нулю, если мы всерьез говорим об инвестициях в криптопроекты. НейроБ создан с надеждой и мечтой - освободить технологию будущего от криминала настоящего.”
В Физтехпарке пока не раскрывают всей конкретики и инфраструктурных особенностей алгоритмов ИИ проекта, которые позволят на ранних стадиях выявить в общем финансовом потоке “дурную кровь”. Однако, уже известно, что роботу закладывают гигантские объемы данных из новостных и аналитических источников. Над проектом трудятся ученые с кафедры автоматизации физтех-исследований НГУ, экспертная платформа “Умная страна” и специально созданный под проект Центр Нейроинноваций.
СПРАВКА
Центр Нейроинноваций сформирован при поддержке Рейтингового агентства оценки проектов цифровой экономики при РЭУ им. Плеханова (РАО ПЦЭ). Курирует проект резидент Физтехпарка в Долгопрудном, директор по инновациям Сергей Ручьев. То, что к проекту привлечены влиятельные фигуры, наблюдателям говорит о возможном качественном прорыве технологии машинного обучения. Большинство проектов, относящих себя к ИИ, по сути являлись программами распознавания текста и аудио. НейроБ, утверждают близкие к проекту математики, изначально проходил обучение на реальных новостных и судебных материалах.
«Умная страна»
Цифровая платформа интеллектуального развития населения, лидеров и проектов цифровой экономики (www.umstrana.ru)

Источник