Карта памяти SD не работает - что делать

22.11.2018 15:07 81

Карты памяти Secure Digital (SD) очень плотно засели на рынке флеш накопителей для портативной техники. Особую роль они имеют в фотоаппаратах и видеокамерах, которые часто используются для съемки различных мероприятий, свадеб, праздничных фотосессий и подобных съемках. Важность снимком зачастую имеет очень большое значение и ценность. А выход из строя карты памяти фотоаппарата может очень сильно сказаться на репутации фотографа и настроении заказчика фотосессии. Вы только представьте, что Вы весело и дорого отпраздновали свадьбу или юбилей, а в итоге оказывается, что все, что снимал фотограф - исчезло. Выход из строя карт памяти случается не редко как многим может казаться.

Что делать если SD вышла из строя?

Вы фотограф, который закончил съемки, приехали домой – подключили карту, чтобы скопировать кадры с очередного мероприятия, а тут «засада» - накопитель не работает. Что делать в таком случае, если Вы перепробовали подключать карточку в разные кардридеры, переходники и даже на разных компьютерах? Ответ ту банальный, но единственно правильный – обратится в специализированный сервисный центр по восстановлению данных. Дело все в том, что карточки памяти SD и подобные мало пригодные для ремонта и обычный сервисный центр по ремонту компьютеров тут мало чем помогут, если только хуже не сделают.

Самостоятельная диагностика неисправной SD-шки

Прежде всего стоит понимать, что, если Вы не уверены в своих силах и возможностях – не беритесь за это дело и ищите специалистов, которые помогут. Если Вы уверены в своих силах давайте вкратце пройдемся по вариантам, которые можно самостоятельно провести.

  • Карта не подает признаков жизни при подключении к ПК:
  • Проверьте определяется ли карта в фотоаппарате;
  • Проверьте правильность подключения кабелей кардридера;
  • Правильно ли карта подключена к кардридеру \переходнику;
  • Если есть возможность – проверьте карту на разных кардридерах и ПК \ноутбуках;
  • Выполните визуальный осмотр неисправной карты памяти на предмет механических повреждений, изгибов. Бывает иногда что при изъятии карты с «гнезда» фотоаппарата карту вытянули под углом и или с усилием, что привело к механическому повреждению.
  • Нет ли трещин или сколов на корпусе;
  • Проверьте целостность контактов (такие блестящие полоски).

Карта обнаруживается на ПК, но с проблемами:

  • SD видна, как съёмный диск, но доступа к данным нету;
  • ОС выдает сообщение, что диск не отформатирован;
  • ОС выдает сообщение «вставьте диск в дисковод»;
  • Карта обнаруживается на ПК, видны папки, но файлы не открываются или открываются с ошибками;
  • Объем диска стал меньше, чем был (обычно отображается, как 4Кб или подобного размера).

В случае если диск выдает ошибку «диск не форматирован», тогда можно попытаться самостоятельно восстановить данные с карты памяти при помощи бесплатных программ по типу Recuva.

Восстановление данных с SD в специализированной лаборатории

В других описанных случаях скорее всего нужно будет обратится к специалистам, которые специализируются на проблемах восстановления данных с неисправных SD картах и имеют специализированное оборудование для работы с картами.

Карта памяти SD не работает - что делать

Специализированные сервис зачастую еще называют лабораториями по восстановлению данных. Есть универсальные лаборатории, где умеют работать со всеми типами накопителей данных от обычных флешек до жестких дисков, объединенных в RAID массивы. Но есть и узко направленные сервисы, которые специализируются только на FLASH накопителях (флешки, карты памяти, SSD) или только на жестких дисках.

В любом случае выбор всегда за Вами. Важное помнить, что неквалифицированное вмешательство в накопители может привести к частичной или полной утере возможности успешно восстановить данные.