Марк Цукерберг может опять скрывать слежку Facebook за пользователями

21.02.2019 16:05 12

Марк Цукерберг может опять скрывать слежку Facebook за пользователями

Глава многомиллионной компании запутался в собственных разработках, чем заставил понервничать пользователей.

Осенью 2018 года команда разработчиков представила устройство для видеосвязи Facebook Portal. Это прямой аналог Amazon Echo и любой другой домашней станции с голосовым помощником, который оснащён большим экраном. Фанаты Facebook напряглись ещё при выходе устройства на рынок, поскольку гаджет появился после крупнейшего скандала из-за утечки персональных данных пользователей политическим аналитикам и другим сторонним лицам. Это заставило их подозревать, что Марк Цукерберг пытается скрыть очередной способ слежки Facebook за юзерами.

Подозрения возникли по ряду причин. Известно, что безопасным сквозным шифрованием видеозвонки так и не были защищены, что делает их лёгкой добычей для хакеров. Facebook может отслеживать контакты, с которыми общается пользователь, и как часто он это делает, устройство определяет наиболее популярные приложения и имеет доступ к личной информации. Об этом вскользь заявил сам Цукерберг, отметив, что все продукты компании, в их числе и Facebook Portal, изучают активность пользователей, чтобы показывать им таргетированную рекламу – идеальный показатель уровня проникновения разработчиков в личное пространство человека.

В очередной раз Цукерберг проговорился о возможной слежке за пользователями в беседе с профессором Джонатаном Зитрейном. В разговоре о шифровании сообщений глава Facebook, очевидно, забыв о Facebook Portal, сказал: «Если говорить метафорами, то переписка– это гостиная. Мы определённо точно не хотим получить общество, в котором установленные в гостиных камеры наблюдают за чужими разговорами». Профессор справедливо заметил, что компания Цукерберга выпускает средство для видеосвязи, которое люди устанавливают в гостиных, на что разработчик ответил: «Это их выбор». Слова Марка Цукерберга спровоцировали новую волну обсуждений о безопасности людей в Facebook и о том, что компания сейчас делает с данными пользователей.

Источник