Все, что вы хотели знать о тендерах и госзакупках

11.03.2020 13:37 24

Все, что вы хотели знать о тендерах и госзакупках

Тендер является конкурентной формой отбора предложений на поставки товаров, оказание услуг или выполнения работ и в условиях современного рынка является обязательной составляющей публичных торгов в госсекторе. Поэтому, если вас интересует информация о том, как принять участие в тендере и госзакупке, вы хотите узнать, для чего они нужны, тогда заходите на интернет портал Госторга и тут вы получите исчерпывающую информацию, касающуюся этого вопроса. Вы сможете узнать, что такое тендеры и госзакупки, чем они регулируются, кто может в них участвовать, а также познакомиться с основными видами тендерных процедур, существующими сегодня.

Кроме того, вам подскажут, где искать тендеры и госзакупки для участия, познакомят с перечнем документов, которые необходимо предоставить для участия в тендере и предложат пошаговую инструкцию участия в тендерах и советы для новичков. Тендер, как уже было сказано, проводится для того, чтобы выбрать поставщика товаров, услуг или работ. Госзакупка отличается от тендера тем, что в ней участником одной из сторон выступает представитель государственной организации или муниципалитета. Тендерная деятельность регулируется несколькими Федеральными законами, познакомиться с которыми можно на упоминаемом интернет ресурсе.

Принять участие в тендере или госзакупке могут юридические лица любой организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, и физические лица тоже могут выступать в качестве участников тендера. Для физических лиц существуют несколько ограничений и, например, они не могут принять участие в тендере, если закупка проходит для субъектов малого предпринимательства, если для участия требуются лицензии, а также при закупках на строительство, когда начальная цена составляет сумму свыше 3 миллионов рублей.

На сегодняшний день самыми популярными видами участия в тендерах являются: электронный аукцион, запрос котировок, запрос предложений и открытый конкурс, последний вид является самым сложным из списка. Найти тендеры для участия можно на бесплатном официальном сайте госзакупок. До начала тендера участники должны подготовить и предоставить перечень документов, список которых приводится ниже. Как уже упоминалось выше, на сайте приведены советы для новичков, по участию в тендерах и госзакупках. И, несмотря на то, что они просты, лишний раз познакомиться и прочитать их будет не лишним.