Windows 10 ломает мониторы! Новое обновление вызывает «зебру» на экране

01.04.2020 0:23 12

Windows 10 ломает мониторы! Новое обновление вызывает «зебру» на экране

Пользователи жалуются на рябь, появляющуюся на мониторах после обновления Windows 10.

Проблема с обновлением 1903 для Windows 10 активно обсуждается в сети, первыми она затронула пользователей устаревших компьютеров Mac (до 2012 года). Для них обновление было вовсе заблокировано.
Через некоторое время, проблемное обновление стало активно обсуждаться среди пользователей видеокарт AMD. Сначала FPS в играх стал «проседать» на 15%, а потом появились сильные проблемы с изображением, и компьютер стал регулярно «зависать». Как результат, люди массово решили переустанавливать ОС, ведь только это помогало избавиться от проблемы.
Теперь с проблемами столкнулись и пользователи видеоускорителей от Nvidia. На ресурсе reddit появился пост от пострадавшего. У него возникли проблемы с изображением на экране. Градиентные цвета перестали отображаться плавно. Новое обновление буквально вызывает «зебру» на мониторе.

Windows 10 ломает мониторы! Новое обновление вызывает «зебру» на экране

После установки скандального апдейта экран пользователя начал покрываться чёрно-белымы полосами. Немало людей с такой же проблемой откликнулись на сообщение. Как оказалось, своей ошибкой Microsoft испортила жизнь многим дизайнерам, для которых цветопередача экрана очень важна. Среди пострадавших были и геймеры, и даже обычные юзеры. Люди массово не могли справиться с появившимися чёрно-белыми полосами, и призывали компанию обратить на них внимание.
Примечательно, что от «зебры» на экране чаще всего страдали владельцы компьютеров с видеокартами от Intel и Nvidia. У карт AMD обновление ряби не вызывает.

Специалистам уже удалось прокомментировать поломку экранов. Ситуация с рябью на мониторе могла быть вызвана конфликтом драйверов видеокарты с компонентами обновления. Windows 10 ломает мониторы, неправильно настраивая цветовой профиль.
Производители видеокарт уже пытаются решить проблему. Nvidia выпустила новые драйвера для GTX 1080Ti. Они помогают корректно настраивать профиль, решая все проблемы провального патча Microsoft, и избавляя мониторы пользователей от «зебры».

Источник