"Ножницы" vs "бабочка": Apple придумала новую клавиатуру для MacBook

01.04.2020 2:23 15

Из-за жалоб пользователей Apple создала принципиально новую клавиатуру для ноутбуков.

Еще в далеком 2015 году компания Apple представила свою новейшую заработку в дизайне клавиатуры — механизм «бабочка». По заявлениям Джони Айва (тогда занимал должность главного дизайнера), клавиатура была надежной, тонкой и крепкой. Но в реальности дела обстояли немного иначе.
После релиза MacBook 2015 года пользователи довольно долго хвалили клавиатуру за её тонкий дизайн и приятную отдачу. Но спустя некоторое время на поверхность выбрались проблемы связанные с технологией «бабочка».
Клавиатура очень плохо реагирует на твердые частицы, причем речь идет не только о крошках — неприятности может вызывать обычная пыль. Клавиатуры забивались со временем, становилась менее отзывчивой и начинала «глючить». Клавиши могли не срабатывать, «залипать» или срабатывать без нажатия. Кроме того, клавиатура начинала шуметь, что не характерно для ноутбуков серии.
Еще одним недостатком технологии является её непригодность к ремонту. Изменив дизайн, компания пожертвовала многим в угоду уменьшенной толщины. Клавиатура размещалась на одной платформе вместе с аккумулятором, тачпадом и динамиками. Это создавало сложности при техническом обслуживании и замене.

Известный аналитик Мин-Чи Куо предполагает, что компания Apple создала принципиально новую клавиатуру для ноутбуков, в народе её прозвали — «ножницы». Предположительно, технология будет включать в себя стекловолокно для усиления клавиш. Кроме того, аналитик считает, что новая технология будет задействована в ноутбуках MacBook Air этого года, а MacBook Pro получит её только в 2020 г.
На форумах уже активно обсуждают противостояние «Ножницы» vs «бабочка». Сложно сказать насколько новая технология лучше, крепче и практичней, но хочется верить, что проблемы не будут повторяться.

Источник