Как зайти в настройки роутера, по каким причинам это может не получаться

19.08.2020 1:34 15

Как зайти в настройки роутера, по каким причинам это может не получаться

На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что беспроводной интернет стал для нас чем-то привычным и обыденным. Wi-Fi сегодня есть в каждом доме, а также в различных общественных местах, к примеру, в кафе, ресторанах, салона красоты, торгово-развлекательных центрах и так далее. Обеспечивает наличие беспроводной сети специальное устройство, которое называется роутером. Работает такая техника без каких-либо перебоев максимально долго. Роутер нужно просто один раз настроить, а потом его можно использовать без каких-либо дополнительных манипуляций.

Если вы читаете этот текст в поисках адреса для входа в меню настроек роутера, то рекомендуем попробовать это вариант 192.168.1.1. Он является наиболее распространенным. Обратите внимание на варианты неправильного написания адреса: 192.168 ll, 192 168 11, 192/168/11 и прочие. Далее адресам уделим больше внимания. Как правило, настройка осуществляется только один раз. Разумеется, так должно быть в идеале, но по факту получается по-разному. Бывает так, что устройство «глючит». Иногда достаточно просто перезагрузить его.

Как правило, для этого роутер отключают от розетки, а потом включают обратно. Устройство перезагружается в автоматическом режиме. Бывает и так, что настройки сбиваются. В таком случае придется все делать заново. Также это понадобится в том случае, если вы купили б/у роутер, который уже был кем-то настроен. Не обойтись без этого и в случае покупки нового устройства. К слову, для этого вовсе не обязательно вызывать специалиста. В большинстве случаев настроить роутер можно самостоятельно. Как это сделать? Прежде всего, необходимо осуществить вход в настройку роутера. Для этого в строке браузера необходимо прописать правильный IP-адрес.

Если у вас не получается осуществить вход, то возможно вы что-то неправильно указали. Выше уже об этом говорилось. Может быть и так, что в случае с вашей техникой необходимо использовать другую комбинацию. К примеру, иногда встречаются такие варианты: 192.168.0.1 или 10.0.0.1. Как правило, узнать адрес можно на сайте производителя. Также можно просто попробовать возможные варианты и найти необходимый, отбросив те, что не подошли.

Узнать IP-адрес своего роутера можно на наклейке, которая находится на корпусе изделия. Если она не сохранилась, то можно посмотреть IP конкретной модели в Интернете. На новых устройствах логин и пароль также указан на наклейке. Если изделие б/у, то узнать логин и пароль можно у бывшего владельца. После входа в личный кабинет вы сможете осуществить нужные настройки. На самом деле всё достаточно просто. Важно просто делать все внимательно и последовательно.