История развития телевидения в контексте offline

12.02.2021 12:21 9

История развития телевидения в контексте offline

История телевидения остается малоизученной темой для исследователей теории и истории социальных коммуникаций и медиа. Анализ и осмысление основных этапов развития телевидения, как коммуникативной системы могут повысить качество в изучении отдельных направлений связанных с телевидением, а также в прогнозировании дальнейших векторов развития этого коммуникативного явления. Прежде чем продолжить, обращаем внимание наших читателей на тот факт, что материал подготовлен благодаря сайту https://potelevizoram.ru/, который в самом широком смысле посвящен телевидению и телевизорам в частности. Здесь можно найти гайды о том, как настроить каналы, улучшить качество сигнала, подключить цифровое ТВ, произвести ремонт тех или иных устройств, выбрать телевизор и т.д.

Возвращаясь к теме нашей публикации, всего на первом этапе развития телевидения можно выделить 3 направления экспериментальных действий, связанных с:

  • развитием технологического компонента (механическое и электронное телевидение);
  • развитием контента (прямоэфирные репортажи, выступления и т.д.);
  • взаимодействием со зрителем (исследования аудитории и изготовление приемников любительским способом.

Модель off-line реализуется преимущественно в виде закрытых культурологических текстов. Начало Второй мировой войны тормозит развитие телевидения. Второй этап начинается после 1945 года, связанный с восстановлением трансляций. С 1946 по 1954 год во всех ведущих странах мира было восстановлено телевещание, начинается период становления. Налаживаются связи между странами с помощью радиорелейных частот, создаются международные телеорганизации (например, OIPT и «Интервидения»), профессиональные кадры. Творческие работники приходят из смежных отраслей, имея филологическое, театральное и кинообразование, появляются специализированные вузы.

Изобретение видеомагнитофонов имело огромное влияние на дальнейшее развитие модели off-line. В 1956 году американский канал CBS пользует видеомагнитофон для отсрочки вечернего выпуска новостей, а через 4 года ЦТ СССР впервые в эфире передавало концерт, записанный на первый советский видеомагнитофон «Кадр-1». Появляются первые телевизионные фильмы и сериалы, но студийные камеры все еще громоздкие и не позволяют мобильно передвигаться, поэтому активное развитие видеотехники еще впереди. О динамике развития телефикации в СССР свидетельствуют цифры: в 1953 году существует три телевизионных центра в Москве, Ленинграде и Киеве при наличии 120 тыс. телевизоров, а уже через 5 лет в 1958 — 32 телецентра и 1 млн 760 тыс. телевизоров. Это лишь малая часть истории телевидения, ведь больше интересного из индустрии вы можете узнать на сайте potelevizoram.ru.