Эффекты и преимущества кардиотренировок

09.12.2021 11:25 18

Эффекты и преимущества кардиотренировок

Кардио — это аэробное упражнение, которое способствует сжиганию жира. Это означает, что количество вдохов в минуту, частота сердечных сокращений увеличиваются, что делает клетки и ткани более насыщенными кислородом (тренировка должна быть в диапазоне от 50 до 80% максимальной частоты сердечных сокращений). Интервальные тренировки, в отличие от кардио, являются анаэробными упражнениями. Это значит, что они дают больше нагрузки на организм, поэтому и противопоказаний к занятиям больше. Этот вид не рекомендуется людям, у которых есть проблемы с гипертонией, колебаниями пульса. Преимущество же кардиотренировки в том, что она занимает меньше времени и упражнения более разнообразны, если заниматься в спортивном зале самостоятельно или с тренером.

Кардиотренировки — правила и уровни интенсивности

Кардиоупражнения отличаются постоянством темпа и повторяемостью. Задача усилий, предпринимаемых таким образом, состоит в том, чтобы генерировать и снабжать все клетки нашего тела достаточным количеством кислорода (для этого необходимо поддерживать частоту сердечных сокращений на таком же высоком уровне). Кардиотренировки особенно рекомендуются людям, желающим похудеть.

Кардиотренировки наиболее эффективны, когда частота пульса приближается к 70% от максимальной. Это определяется индивидуально по математической формуле: максимальная частота пульса рассчитывается путем вычитания вашего возраста из 220. Оптимальная продолжительность кардиотренировки составляет 30 минут. Если вы хотите нарастить мышечную массу, перед силовой тренировкой стоит сделать легкое кардио. Если основной целью вашей деятельности является уменьшение жировых отложений, вам следует выполнять кардиотренировки после силовых.

Кардио — эффекты

Одно из важнейших преимуществ кардио — снижение артериального давления. Кроме того, тренировки помогают поддерживать необходимый уровень холестерина. Исследования также показывают, что такие усилия играют важную роль в регулировании уровня сахара у диабетиков. Регулярные кардиотренировки могут помочь уменьшить симптомы астмы, что происходит за счет эффективной доставки кислорода ко всем тканям тела. Ученые также сообщают, что кардио помогает уменьшить интенсивность хронической боли и помогает заснуть. Неоспоримыми результатами кардио также являются похудание, укрепление иммунной системы, улучшение работы нервной системы. Среди пожилых людей также очень часто упоминается улучшение самочувствия и снижение риска инфаркта.