Народные традиции, приметы и суеверия при посещении бани или сауны

31.01.2022 20:05 30

Народные традиции, приметы и суеверия при посещении бани или сауны

В нашей стране баня всегда считалась местом силы и семейным святилищем. В бане только не только мылись, но еще и рожали, гадали, проводили магические ритуалы. Баню уважали и почитали, старались содержать в порядке и чистоте. Поход в баню всегда сопровождался ритуалами и приметами, которые ни в коем случае нельзя было нарушать, чтобы не навлечь на себя и домочадцев беду. Если планируете выбрать для себя бани Киева топ по ссылке https://bani.ua/kyiv-oblast/kyiv, то обязательно учтите и традиции их правильного посещения, помня о народных приметах.

Снять крест

Перед посещением бани православные люди снимали нательный крестик. Было 2 объяснения: логическое и мистическое. Во-первых: крест быстро нагревался и мог оставить ожоги на коже человека. Во-вторых: дух бани не выносил символов православной веры, поэтому мог сделать пакость.

Определенные дни

Наши предки считали, что лучше всего ходить в баню в четверг или в субботу. Именно в эти дни гигиенические процедуры принесут наибольшую пользу, а банник будет в хорошем настроении. Ни в коем случае нельзя было посещать баню в понедельник или в воскресенье.

Постучать

В пустую баню нужно всегда входить со стуком. Так человек предупреждает банника о гостях. Кроме того, важно было поздороваться и поклониться. Если этого не сделать, то банник может обидеться.

Никакого алкоголя

Во время посещения бани и помывочных процедур — никакого алкоголя. Банник не любит винный запах. Вот после бани можно.

Не поворачиваться спиной

Когда последний человек выходит из бани, на пороге он должен обернуться, поклониться и поблагодарить за хороший пар. И только потом можно уходить.

Каждому свой веник

Категорически запрещалось использовать веник после кого-то. Предки считали, что таким способом можно было подцепить чужую хворь. Но иногда люди хитрили и специально парились веником после другого человека. Например, когда некрасивая девушка хотела стать такой же красавицей, как ее старшая родственница, она парилась веником после нее. Существовал даже специальный заговор.

Нельзя плевать на камни

Плевок на каменку считался величайшим оскорблением духа бани. Он мог отомстить. Это примета строго соблюдалась, и не дай бог кто-то так сделает.

Долг

Если человек чихнул в бане, значит, ему скоро вернут долг.

Ночь

Ни в коем случае нельзя находиться в бане после полуночи. Считается, что в это время разгуливает нечистая сила. Некоторые смельчаки утверждали, что когда мылись в бане ночью, то видели банника или обдериху (страшную женщину со спутанными волосами).